«Татмедиа» приговорили к ликвидации

В Татарстане упраздняют Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» – орган, контролировавший государственную медиаполитику в регионе.

При этом бывший руководитель агентства Марат Муратов продолжит работу со СМИ на посту первого замглавы администрации президента РТ, где будет курировать управление внутренней политики, управление по взаимодействию с религиозными объединениями, работу со СМИ и связь с общественностью.

Агентство «Татмедиа» было создано в 2003 году, сообщает «Коммерсантъ». В его ведении находилось свыше 100 печатных и электронных СМИ Татарстана. К полномочиям агентства относилось формирование госзаказа на производство и распространение «социально значимых» информационных продуктов, оказание господдержки СМИ, учредительская деятельность. При этом «Татмедиа» было главным распорядителем и получателем бюджетных средств, предусмотренных на развитие СМИ в республике, – около 1 млрд. рублей.
Согласно указу президента РТ, функции упраздняемого «Татмедиа» «по вопросам государственного управления в сфере печати и массовых коммуникаций» перейдут в Министерство информатизации и связи Татарстана. По словам пресс-секретаря президента РТ Андрея Кузьмина, «Татмедиа» будет полностью ликвидировано в течение двух-трех месяцев.

Профессор Казанского национального исследовательского университета, политолог Сергей Сергеев считает, что причина ликвидации «Татмедиа» – в его «неэффективности», в том числе в «борьбе с идеологическим противником – радикальным исламом».

– Пули, которые попали в Валиуллу Якупова, рикошетом попали в «Татмедиа», – считает Сергеев. По его мнению, агентство было «прожирателем государственных средств», и он полагает, что Минсвязи «на этот счет будет более экономным». При этом Сергей Сергеев обращает внимание, что новый пост позволит Марату Муратову и в дальнейшем контролировать идеологию татарстанских СМИ. «Пряник у прессы могут ото-
брать, а кнут останется, – резюмировал политолог.

В среду же премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков представил коллективу агентства нового директора – Ирека Миннахметова, который до назначения успел поработать заместителем гендиректора по коммерческим вопросам в «Татспиртпроме», депутатом Казгордумы и генеральным директором ООО «Чингисхан».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*