Ностальгия по верной дружбе и экологически чистым местам

Жаль, что мультфильм, который за житейскую правду и тонкий юмор любят и взрослые и дети, вышел всего в трех сериях. Ведь богатый событиями литературный оригинал позволяет художникам переплюнуть по количеству выпусков даже знаменитый мультсериал «Ну, погоди!»

Как всё начиналось

В начале 70-х годов прошлого века на просторах нашей необъятной страны появилась новая географическая точка с очень вкусным названием – Простоквашино. Первоначально, правда, деревенька эта возникла в голове талантливого детского писателя Эдуарда Успенского. А еще раньше родился образ мальчика, которого – за взрослые рассуждения и серьезный подход ко всем вопросам – Успенский окрестил дядей Федором.

Мальчик, понятное дело, не мог существовать один. У него сначала появились Папа и Мама, а потом он подружился с очаровательным котом Матроскиным, подкупающим своей житейской мудростью («Бутерброд нужно колбасой вниз держать, так вкуснее!») и особой полосатостью.

Ну, и – пошло-поехало! Так родилась книга «Дядя Федор, пес и кот», в которой, помимо уже перечисленных персонажей, появились простоватый Шарик и почтальон Печкин в лохматой шапке-ушанке. Вся эта развеселая компания, по замыслу Успенского, проживает на лоне природы, в экологически чистом местечке Простоквашино. Занимается фотоохотой, расширяет хозяйство – заводит корову Мурку и трактор Митю, предпочитающий борщ дизельному топливу; ссорится, прячется от родителей и откровенно бездельничает.

Из книги – на экран

Ближе к концу 70-х простоквашинские жители и их гости обрели анимационный образ. Конечно, очень многое из книги Успенского не вошло в мультфильм. (Первый назывался «Трое из Простоквашино»). Зато популярность экранизации в сотни раз превзошла популярность литературного источника. И благодарные юные зрители, как это водится, потребовали продолжения!

«Отцом» всех героев мультфильма стал художник Левон Хачатрян. В те годы он успевал и мультфильмы рисовать, и иллюстрации к журналам («Огонек», «Работница», «Пионер»…), и политические карикатуры в «Известиях» и «Советской России». В общем, человек чрезвычайно разносторонний.

Однако уже спустя два года у режиссера Владимира Попова с художником-постановщиком случился конфликт. В проект пришел Аркадий Шер, которому разрешили перерисовать персонажей. Герои, что называется, переменились в лице. Особенно досталось Дяде Федору. Тем не менее, следующие две серии снова были встречены на «ура». И «Каникулы в Простоквашино», и «Зима в Простоквашино» по сей день остаются одними из самых популярных советских мультфильмов.

Герои вымышленные…

Но вернемся к первой серии. По желанию режиссера Владимира Попова работа над созданием экранных образов была разделена между двумя художниками-постановщиками. Левон Хачатрян работал над образами почтальона Печкина, Папы, Мамы и самого дяди Федора. Николай Ерыкалов работал над образами животных: кота Матроскина, пса Шарика, коровы Мурки и теленка Гаврюши. Образ Галчонка долго не получался, поэтому каждого, кто заходил в комнату художников на студии «Союзмультфильм», просили нарисовать Галчонка. К его созданию приложил руку даже Леонид Шварцман, создатель Чебурашки!

Маму дяди Федора Левон Хачатрян срисовал со своей жены, Ларисы Мясниковой.

– Маленького роста, короткая прическа, в очках. Попов внес свои поправки … Очки. На моем эскизе они были круглые, какие носит моя жена, но Попов считал, что лучше квадратные, – вспоминал Хачатрян.

Между прочим, до «Простоквашино» Николай Ерыкалов и Левон Хачатрян уже работали вместе над мультфильмом «Бобик в гостях у Барбоса». Внимательный зритель может заметить, что между героями этих двух мультфильмов есть определенное сходство. Помимо этого, советские родители дяди Федора очень похожи на шведских родителей Малыша из мультфильма «Малыш и Карлсон». Эпизод, где почтальон Печкин стучит в дверь, а Галчонок отвечает «Кто там?», очень похож на аналогичный эпизод в американском образовательном мультсериале, где сантехник стучит в дверь, а ему отвечает попугай.

Единственный типаж, по которому команда так и не пришла к единому решению, – это сам дядя Федор. Поэтому именно его экранный образ сильнее всего меняется от серии к серии.

…и реальные

Своему грандиозному успеху и популярности обитатели мультфильма, безусловно, во многом обязаны артистам, которые их озвучили. Состав дейст-вительно подобрался первоклассный! Лев Дуров «в роли» Шарика. Борис Новиков – почтальон Печкин. Мария Виноградова – Дядя Федор. Валентина Талызина – его мама. Бобра, который вытаскивает Шарика из воды и тащит его домой на себе, озвучил Георгий Вицин. Но он почему-то в титрах не указан.

На карте не искать?

В восемнадцатой главе «Письмо почтальона Печкина» книги Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот» указывается, что Печкин в своем письме подписывается так: «До свиданья. Почтальон деревни Простоквашино, Можайского района, Печкин». По-видимому, имеется в виду Можайский район Московской области, недалеко от Москвы, поскольку до деревни можно добраться прямой электричкой или просто на лыжах.
Неужели там действительно есть такой населенный пункт?
Бывший телохранитель первого президента России Бориса Ельцина, писатель и политик Александр Коржаков в ряде интервью неоднократно упоминал, что имеет дачу в Простоквашино под Москвой, где, по его словам, Ельцин попал в автомобильную аварию в результате быстрой езды на своем «Москвиче». Однако населенного пункта с таким названием в Московской области нет! Позднее выяснилось, что так Коржаков называет в шутку деревню Молоково в Орехово-Зуевском районе, где у него действительно есть загородный дом.
Единственный в России населенный пункт с официальным названием Простоквашино находится в Нижегородской области, в Тонкинском районе, рядом с деревней Мартяхино. В реальном Простоквашино одна улица и около 20 домов.

 

Ну и, разумеется, щедрую порцию первоклассного шарма привнес в мультфильм Олег Табаков, озвучивший Матроскина. Олег Павлович и поныне упоминает, что десятилетия прошли, а в его голосе по-прежнему проскальзывают кошачьи интонации, да и без цитат не обходится: «А я еще и крестиком вышивать умею…. И на машинке тоже!»

Кот Матроскин при таланте Табакова получился незабываемым. Центром, вдохновителем и руководителем маленькой вселенной с названием Простоквашино. Причем кем-кем, а сказочным персонажем Матроскина назвать трудно. Он практичен, бережлив, за словом в карман не полезет и не пропадет ни при каких обстоятельствах. Выдает афоризмы один за другим и оставляет остальных героев в тени своего превосходства. Кстати, кот первоначально должен был носить имя Тараскин – в честь сотрудника киножурнала «Фитиль» Анатолия Тараскина. Но тот категорически отказался из чувства ложной скромности. И, разумеется, вскоре об этом очень пожалел…

Виртуальная деревушка

Напоследок хотелось бы поведать кое-что любопытное и о деревне Простоквашино. Даже в свободной виртуальной энциклопедии «Википедия» есть вполне научная статья об этом населенном пункте. Например, «Википедия» предоставляет такие данные в графе «демография»: «Местное население представлено котом Матроскиным, псом Шариком, почтальоном Печкиным, Галчонком, Коровой Муркой и теленком Гаврюшей. В окрестных лесах водятся зайцы и птицы, в реках – бобры и рыбы. По выходным и праздничным дням, а также в дни школьных каникул население существенно увеличивается за счет городских родственников – дяди Федора, его папы и мамы».

Большая виртуальная энциклопедия также выделяет средства коммуникации: «В деревне ловятся центральные каналы телевидения, телефонов нет. Связь осуществляет Простоквашинское почтовое отделение путем обмена письмами, телеграммами, бандеролями и посылками. Между городом и деревней существует еще один вид почтовых отправлений, не имеющий аналогов в реальном мире, – живая говорящая почта в виде галчонка, помещенного в посылку».

Мультфильм оказался настолько популярным, что в реальном мире название «Простоквашино» используется в названиях детских игрушек, продуктов питания (помните веселую рекламу молочных продуктов одноименного бренда?), праздников, спектаклей и так далее.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*