Бюджет проедания

Следующий год Набережные Челны будут жить на 5 млрд. рублей с копейками. Это на 13% больше, чем бюджет прошлого года, но основная его часть пойдет на образование и выплату зарплат. На развитие города почти ничего не останется, а затраты на ремонт дорог и жилья будут сокращены. Год ожидается очень непростым.

Свели концы с концами

На общественное обсуждение проекта бюджета города собралось вдвое больше горожан, нежели в прошлом году. Перед тем, как приступить к главному, начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Наталия Кропотова рассказала, как будет социально и экономически развиваться город ближайшие три года.

Итак, валовый территориальный продукт будет увеличиваться с ежегодным приростом 6-11% и к 2015 году составит 257 млрд. рублей. Производство будет расти, в первую очередь за счет обрабатывающей отрасли и электроэнергетики. Через три года «КАМАЗ» увеличит выпуск грузовиков на треть – до 65 тысяч машин ежегодно. Реализация инфраструктурных проектов поспособствует дальнейшему развитию строительства, город не станет снижать масштабов ввода жилья, ежегодно будет сдаваться более 300 кв. метров. Прогноз по инвестициям, правда, по сравнению с прошлым годом был снижен почти вдвое: рост на 4-7% ежегодно.

Планируется, что в следующем году средняя зарплата увеличится на 18,6%, реальная – на 11,7%.

– Дальнейшее улучшение благосостояния населения и развитие потребительского кредитования приведет к росту розничного товарооборота на 6%, – считает Наталия Кропотова.

На основе этих прогнозов был сверстан проект бюджета на следующий и 2014-2015 годы.

Доходная часть бюджета Набережных Челнов на 2013 год составит 5,256 млрд. рублей. Основную часть этих денег город ожидает получить от налоговых поступлений, в основном НДФЛ, еще 1,2 млрд. подкинут из республиканского бюджета. От сдачи в аренду муниципальной земли городская казна пополнится на 379 млн., 34 млн. она получит от предприятий в виде платы за негативное влияние на окружающую среду. Штрафов с населения город рассчитывает собрать на 44,2 млн. рублей.
И вот на что все эти деньги до последней копейки будут потрачены.

– Бюджет будет социально ориентированным. 79% пойдет на выдачу зарплаты бюджетникам, оплату коммунальных услуг и бесплатное питание для школьников, – сказала начальник управления финансов исполкома Альфинур Галиакберова. – Причем доля расходов на эти цели по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 20,8%, поскольку зарплата бюджетников возрастет на 5%, стоимость медикаментов – на 5%, жилищно-коммунальных услуг – на 12%.

Все, что заработал город (около 4 млрд. рублей), если вычесть субвенции из республиканского бюджета, пойдет на образование. Это единственная статья расходов, на которую выделено больше средств, чем в прошлом году. Финансирование городом жилищно-коммунальной сферы снижено до 492,3 млн., ремонта и строительства дорог – до 90 млн. (около 10% из них пойдут на внутриквартальные), уличного освещения – до 58 млн. рублей.

«Кубышка» не распечатывается

Комментируя проект главного финансового документа Набережных Челнов, председатель постоянной комиссии горсовета по экономической политике и бюджету Марат Нуруллин заметил, что его сложно назвать бюджетом развития и нынешняя ситуация оптимизма не внушает.

– Нас ожидают сложные времена, – сказал он, и президиум согласно закивал. – Городской бюджет формируется на основании прогноза социально-экономического развития. Мы, как люди честные, – так ведь, Наталия Анатольевна? – должны отметить, что в него заложено то, чего мы можем достичь и еще немножечко того, чего не сможем. И вот какая деталь. Я посмотрел динамику по налогам, которые Минфин России оставляет в городе. В 2011 году – 38,9%, в 2012 – 32,4%, в 2012 – 31,3%. Я далек от оптимизма и в отношении роста зарплат, и промышленного производства. Да и в словах гендиректора «КАМАЗа» Сергея Когогина тоже звучат довольно серьезные опасения по поводу выполнения предприятием плана.

Далее пошли вопросы и предложения из зала. Депутат от КПРФ Ильдус Камалов, назвавший проект «бюджетом проедания», в частности, запросил 5 млн. рублей на разработку проектной документации на организацию автопарковок и 3 млн. на транспортировку больных, которым необходим диализ.

– Мы же их два года обманываем! – напомнил депутат. – А эти 9,6 млн. рублей на ремонт внутриквартальных дорог? Их хватит на 100 метров. Поэтому необходимо увеличить финансирование этой статьи, как минимум, в пять раз. Как – потом скажу…
Зал дружно хохотнул, и после того, как Ильдус Камалов закончил оглашать остальные свои предложения о снижении управленческих расходов и увеличении суммы на перевозку льготников в сады-огороды (15 млн., заложенных на эти цели в бюджете, по его мнению, недостаточно), он пояснил, откуда на все это можно взять деньги.

– Очень таинственная статья у нас есть – «резервный фонд»…

Но Альфинур Галиакберова сразу же пресекла все чаяния распечатать «кубышку» (она у нас появилась в прошлом году и в ней около 40 млн. рублей):

– Эти деньги заложены на случай ЧП: на проведение аварийно-восстановительных работ, ликвидацию последствий стихийных бедствий, выплату разовой помощи пострадавшим и оплату труда муниципальных работников вследствие дефицита бюджета. Использование этих средств четко ограничено законом.

А по поводу предложений, прозвучавших на собрании, требующих увеличения финансирования, она пояснила, что надеяться остается только на дополнительные доходы. На бюджетные деньги рассчитывать нет смысла, их едва хватит на самое необходимое.

– Бюджет будет очень напряженным, – подчеркнула она. – Экономическая ситуация достаточно сложная, но будем надеяться, что дополнительные доходы будут.

Марат Нуруллин добавил, что депутаты могли бы и почаще собираться для того, чтобы их делить.

– В прошлом году депутаты ежеквартально собирались по распределению дополнительных доходов, а в этом, на первый взгляд, довольно благополучном, мы с вами ни разу их не делили, – напомнил Марат Нуруллин. – В грядущем году проблем будет более чем достаточно. Болит везде, но нужно реально оценивать возможности бюджета.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. Вот здесь http://chelny-week.ru/2012/11/gde-zhizn-privlekatelnee/ сказано, что Челны назвали динамично развивающимся городом. Судя по тому что здесь написано, в следующем году мы будем «динамично развиваться» на 1 миллиард. Есть на что разгуляться)) Да уж, хиленький у нас бюджетик

  2. Интересно, кто-нибудь знает, куда подевались эти не поделенные допдоходы ?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*