НЧЭС: на страже надёжности

Филиал ОАО «Сетевая компания» Набережночелнинские электрические сети (НчЭС), выполняя миссию ОАО «Сетевая компания» – обеспечивать надежное и качественное электроснабжение потребителей, присоединенных к электрической сети компании, создавая условия для комфортной и безопасной жизнедеятельности людей, – ведет большую работу в нескольких направлениях.

Осваиваем новые территории…

Одно из них – сохранение надежности действующей электросети, ее модернизация и восстановление участков, имеющих большой процент износа. Другое направление – развитие электрических сетей там, где требуются новые присоединения.

В период с 2010-го по 2012 год НчЭС приняли на баланс объекты электрических сетей, расположенные на территории Тукаевского муниципального района за проспектом Яшьлек. Эта территория была передана городу Набережные Челны. Сети, по-
строенные в разное время различными организациями и частными лицами без проекта и с нарушениями различных правил и норм, находились в неудовлетворительном техническом состоянии, не обеспечивали требуемой надежности электроснабжения и безопасности для жителей города. Чтобы привести их в надлежащее состояние, НчЭС затратили 5,7 млн. рублей. На новое строительство сетей 10(0,38) кВ для присоединения потребителей 64-го, 66-го, 67-го,
68-го, 71-го микрорайонов города – 25,5 млн. рублей. Были смонтированы и заменены на новые 12 трансформаторных подстанций (ТП), реконструировано 5,7 км воздушных линий 10 (0,38) кВ, построено 20,3 км новых линий электропередачи.
Вновь сооружаемые и реконструированные линии и ТП отвечают всем требованиям безопасности и строятся на основе новейших разработок электроэнергетики, а также с учетом требований нормативных документов, с согласованием исполкома города и собственников земельных участков.

…и строим новые РЭС

С 2005 года Набережночелнинскими электрическими сетями по договорам технологического присоединения и инвестиционной программе построено более 80 км кабельных линий 10(6)-0,38 кВ и установлено 30 современных блочных комплектных трансформаторных подстанций для большинства многоквартирных жилых домов, возводимых в городе.

В 2011 году для организации надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей Центрального района Набережных Челнов и для комфортной работы персонала построено современное здание Прибрежного РЭС, оснащенное всей необходимой техникой и инфраструктурой, отвечающее последним требованиям энергоэффективности и экологической безопасности. В настоящее время идет строительство аналогичного здания Боровецкого РЭС с новым диспетчерским центром. Оно будет сдано в декабре этого года, что позволит улучшить оперативность управления электрическими сетями Автозаводского района города, зоны отдыха, района жилой застройки за проспектом Яшьлек, промышленной коммунальной зоны и зоны стройиндустрии.

Предстоит много работы

На 2013 год в Набережночелнинских электрических сетях запланированы работы по реконструкции распределительных сетей 10/0,38 кВ на сумму более 100 млн. рублей – и это без учета затрат на реконструкцию оборудования ПС 110 кВ. Эти средства направлены на улучшение бесперебойности электроснабжения потребителей юго-западной части города (жителей пос. ГЭС и Элеваторная гора) и северо-восточной части, включая обустройство сетей электроснабжения для освещения лыжной трассы, объектов культуры и отдыха парка Прибрежный и городской набережной.

Реконструируемые и вновь проектируемые электроустановки представляют собой электрооборудование нового поколения – энергоэффективное, надежное, безопасное, с минимальными эксплуатационными расходами. Экологический и социальный критерии при проектировании новых электросетевых объектов учитываются в виде ограничений.

Затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение уже имеющихся основных фондов предприятия в объемах, предусмотренных инвестиционной программой, позволяют сохранить высокий уровень надежности работы оборудования электросетевого хозяйства Набережночелнинских электрических сетей.

М. Салахов, 
заместитель главного инженера по распределительной сети филиала
ОАО «Сетевая компания»Набережночелнинские электрические сети.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*