Нет денег на квартиру – попадёшь в «доходный дом»

40Лишь треть россиян может по своим доходам надеяться на ипотечный кредит и еще меньше – в состоянии купить коммерческое жилье. Единственный вариант обзавестись собственным углом – съемное жилье, подорожавшее за последние два года в два раза, – сейчас тоже доступно единицам. Ну и где жить тем, кто не может претендовать на соципотеку? В «доходном доме».

В Татарстане в ближайшие годы будет построено более десятка таких домов, в которых можно арендовать квартиру на длительный срок, как обещают, по низкой цене. Но решит ли это квартирный вопрос? Об этом «Новая неделя» поинтересовалась у экспертов в области рынка недвижимости.

Научились зарабатывать на аренде жилья

За последние год-два стоимость аренды квартиры возросла по меньшей мере в два раза. Если раньше в Набережных Челнах можно было без большого труда найти однокомнатную квартиру за 5 тысяч рублей, то теперь нужно радоваться, если удастся снять за 10 тысяч! В Казани же средняя стоимость аренды уже приближается к 20 тысячам.
На столь значительное подорожание арендного жилья повлиял прежде всего рост цен на недвижимость, совпавший с увеличением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, объясняют знатоки рынка недвижимости. И то, что собст-
венники жилья научились зарабатывать на своем имуществе. Сформировался контингент тех, кто понял, что можно сделать неплохой бизнес на арендном жилье, и контингент тех, кто уже не хочет жить в квартире с ветхими обоями в цветочек и разбитым санфаянсом.

–У нас еще есть дешевые предложения по аренде: в основном они исходят от пожилых людей, которые денег особо и не видели никогда, не умеют их считать и извлекать доход от имущества, – поясняет директор АН «Кама» Рисхат Сабирзянов. – Они рассуждают так: пока летом поживу на даче, а квартиру сдам. Но таких все меньше и меньше. Люди начинают осознавать, что, имея недвижимость, можно хорошо на ней зарабатывать. Все-таки постепенно население становится финансово грамотным.
Наш собеседник поясняет, что стало больше тех, кто сам купил жилье, заработав на него потом и кровью, и теперь хочет вернуть потраченное, вкладываясь в ремонт и впоследствии сдавая жилье и за 20, и за 40 тысяч рублей. И тем самым способствуя общему росту цен на арендованное жилье.

– Это уже бизнес, – говорит эксперт «Недели». – И что интересно, люди готовы дорого платить за аренду. Многим уже не все равно, в каких условиях жить.

Какой доход от «доходного дома»?

Поскольку цены на недвижимость, по всей видимости, будут продолжать расти, тарифы на коммуналку – тоже, а республика вроде как развивается, логично предположить, что стоимость аренды жилья будет увеличиваться и дальше. Однако уже сейчас при средних доходах в 20 с копейками тысяч отдавать большую часть заработанного за съемное жилье согласится не каждый. Поэтому тем, кто не в состоянии купить квартиру или оплачивать съемную, предлагается найти пристанище в «доходных домах», где можно будет арендовать квартиру на длительный срок за плату ниже рыночной.

Президент страны Владимир Путин в самом начале года распорядился создать в стране рынок дешевого арендного жилья, и по его указанию скоро каждый пятый построенный дом в стране будет «доходным». Правда, эксперты «Недели» в этом немного сомневаются.
– Предположим, что кто-то решил заняться этим бизнесом, вложил несколько сотен миллионов в строительство дома. По нынешним ценам на аренд-
ное жилье – когда окупятся инвестиции? Лет через 30? – задается вопросом Рисхат Сабирзянов. – Если человек входит в бизнес, он рассчитывает, что затраты, которые он понес, окупятся за 5-7 лет, не дольше. Тогда это и называется бизнес. А если ждать прибыли 30 лет – это уже благотворительность. Тем более срок эксплуатации наших домов – 60 лет, а дальше нужно будет еще тратиться на капремонт – и всё, дохода никакого. Кто на это пойдет?..
И все-таки пойдут – а точнее, уже пошли! – крупные предприятия, которые надеются решить проблему кадрового голода, утолив голод жилищный. В Нижнекамске, например, ОАО «ТАНЕКО» для привлечения нужных специалистов были построены дома, квартиры в которых сдаются в аренду сотрудникам. Но у работодателей свой расчет.

Пойдут на это и республиканские власти. В Татарстане в ближайшие два-три года государственный жилищный фонд при президенте РТ планирует построить около десятка доходных домов в Иннополисе, арендное жилье для сотрудников челнинского IT-Парка, еще один жилой дом для съемщиков появится в Казани. Об этом было объявлено на одном из постновогодних совещаний в Кабинете министров РТ. Но станет ли жилье в доходном доме доступной альтернативой съемному углу у какой-нибудь бабушки и будет ли приемлем по цене? Разработчики программы развития арендного жилья в Татарстане говорят, что да, но не останавливаются на самом важном.

– Мы до сих пор не знаем ответа на главный вопрос: сколько будет стоить аренда в доходном доме? – отмечает директор агентства недвижимости «Валери» (г. Казань) Валерий Абсалямов. – Никто, ни специалист, ни разработчики проекта, ни те, кто будет строить это жилье, – никто ничего об этом не говорит. Если на самом деле будут предложены адекватные цены, то жилье в доходных домах будет востребованно. Если же цены будут выше рыночных, люди также будут снимать угол у тети Маши или дяди Васи.

Наш человек любит стабильность

Предполагается, что развитие арендного жилья выведет этот бизнес из тени, сдержит рост цен на съемные квартиры. А те, кто и не надеялся обзавестись-таки своим жильем и смирился с перспективой вечно ютиться у родственников, смогут хоть до смертного одра снимать квартиру в доходном доме. Это также поспособствует миграции населения в поисках лучшей доли: если недвижимость удерживает дома, то при стабильном арендном рынке нет повода засиживаться на одном месте. Совсем как в Европе или США, где большая часть населения не имеет жилья в собственности, и ничуть по этому поводу не тужит – напротив, видит в этом много преимуществ.

– В России все-таки люди ведут оседлый образ жизни, хотя молодежь, конечно, более мобильна, – считает Рисхат Сабирзянов. – В США, например, люди не привязаны ни к чему. Они могут поработать на одном месте несколько лет и без сожалений бросить все и переехать на другой край страны, если подвернется привлекательная вакансия. В Америке место жительства поменять очень просто, а у нас даже перевести ребенка в другую школу – уже проблема, в детский сад – вообще нереально. Мобильность населения сдерживается не только фактором жилья.

Валерий Абсалямов тоже считает, что зарубежный опыт вряд ли приживется на нашей земле. Это там люди не видят ничего страшного в том, чтобы всю жизнь прожить на съемной квартире. У нас характер не тот.

– Мы любим держать в руках то, что наше. Свое жилье – это свое жилье. К тому же аренда – это палка о двух концах. Ты платишь за чужую квартиру, не можешь ее ни продать, ни купить, ни подарить и, плюс ко всему, зависишь от арендодателя, который по своему желанию может повысить плату… Наш человек на такую неопределенность никогда не пойдет, – считает специалист по недвижимости. – Свое жилье всегда будет предпочтительнее, и квартирный вопрос россиян никогда не перестанет беспокоить. Доходные дома его не решат.

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. а вот не проще было бы уменьшить % по ипотеке жилья а ??? государсвто я смотрю не ищет легких путей у нас.
    ведь даже если предположим такие дома появятся их будет очень мало и придется стоять на квартиру вечность !!!

  2. ну кто может заняться таким бизнесом? я думаю, что, скорее всего, это те же банкиры. успевшие выкачать, высосать до х… денег с простого народа. Вот такие посторят, вложат с»свои» денежки в доходные дома и снова примутся пить кровь с нищих людей.Вот и все…(((

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*