«Ситуация стабильно тяжелая, но полностью контролируемая»

remont_nightСтихией нынешнюю ситуацию, конечно, не назовешь, но все равно неприятно. В общей сложности отключения электроэнергии коснулись восьми административных районов Татарстана. Больше всего их произошло в зоне ответственности Буинских, Приволжских и Елабужских электрических сетей.

Как рассказал «Неделе» руководитель пресс-центра ОАО «Сетевая компания» Зульфат Мингалиев, основной причиной отключений стало не обледенение проводов, как это было в достопамятном 2010 году, а перехлест проводов в сети 0,4-10 кВ из-за шквалистого ветра порывами до 25 м/с. В ряде же случаев на них падали обледенелые ветки, вследствие чего происходило замыкание.

На момент, когда номер готовился уйти в печать (19 марта, 19 часов), Зульфат Мингалиев охарактеризовал ситуацию как «стабильно тяжелую, но полностью контролируемую»: притом что в течение дня усилиями энергетиков, рано утром начавших восстановительные работы, было локализовано порядка 50 повреждений, к ним добавились новые, поскольку погодные условия не улучшаются. Фактически специалисты «Сетевой компании» работают под проливным дождем и мокрым снегом. Вечером вторника отключенными оставались населенные пункты в четырех муниципальных районах.

Под особым контролем энергетиков – электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. К восстановлению электроснабжения привлечены бригады, полностью укомплектованные спецтехникой, необходимыми материалами и оборудованием. Работы координируются оперативным штабом. Для жителей республики работает телефон «горячей линии» ОАО «Сетевая компания» 8-800-2000-878.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*