Куда сбежать от «оливье»?

Вопросом о том, где отдохнуть в Новый год, многие начали задаваться еще летом, ведь заранее забронированные туры во много раз выгоднее, да так и спокойнее – меньше хлопот перед праздниками. За всех, кто оказался не столь расторопным и еще рассматривает варианты новогоднего отдыха, подсуетился корреспондент «Недели».

Готовь визу летом

Как рассказали нам в туристических агентствах Набережных Челнов, в этом году спрос на туры и путевки, и без того высокий, увеличился в разы. Видимо, кризис, который пророчат экономисты, никого из желающих уехать подальше от салатов «Оливье» и бесконечных показов «Иронии судьбы» не напугал.

 

Само собой, чем ближе к Новому году, тем выше цены на отели и авиабилеты. Сведущие люди на будущее советуют бронировать тур за три месяца до поездки, а не хватать перед праздником то, что осталось. Кроме того, следует заранее позаботиться об оформлении визы: визовый режим для въезда в некоторые страны стал значительно строже.

Европейский
Новый год

В туристическом агентстве «Леон-тур» поделились, что многие едут встречать Новый год в старую добрую Европу. Большинство туристов тянутся к культуре и истории европейских стран, а желающих раскинуть косточки на лазурном берегу стало несколько меньше. Людей привлекают тщательно продуманные туры с интересной экскурсионной программой.

 

В праздничное одеяние города Европы облачаются еще в конце ноября. Там многолюдно и весело; конечно, цены вырастут в несколько раз, но после 25 декабря обязательно начнутся большие распродажи – тут уж можно и разгуляться. В декабре открываются рождественские ярмарки на городских площадях, торговые центры предлагают обновленный ассортимент подарков. Во Франции, Австрии, Чехии, Польше и Германии зимние праздники отмечают с большим размахом. Туроператоры заманчиво предлагают нам, простым смертным, встретить Новый год в старинном европейском замке. Да, придется раскошелиться, но ведь и приятных воспоминаний хватит на всю оставшуюся жизнь, правда, уже за пределами замка…В нынешнем году очень ярко проявился интерес туристов к скандинавским странам. Поездка будет стоить около 15 тысяч рублей. Интересна в экскурсионном плане и Италия. Кроме того, там есть круглогодичные курорты с термальными источниками. Посещение Италии обойдется в сумму от 45 тысяч рублей. Особенно дорога в этом году новогодняя Франция – порядка 50 тысяч за поездку.

Во многих городах Европы в преддверии Нового года можно услышать музыку, исполняемую на народных инструментах, в соборах играют старинные органы в сопровождении хоров, на улицах выступают артисты, в ресторанах предлагают праздничное меню, подаются специальные рождественские сладости и согревающие душу и тело напитки. В Дании и Бельгии в декабре открываются пивные фестивали. Рождествен-ская пивная ярмарка в Дании – это не только выпивка и закуски, но и необычное шоу. Туроператоры весьма рекомендуют.

С каждым годом всё больше людей стараются подарить себе несколько солнечных дней в разгар зимы
 

Полёты
на сноуборде

В новогодние праздники гостей готовы встретить все без исключения горнолыжные курорты. Но предупреждаем заранее: желающих – тьма-тьмущая! На зимних курортах Болгарии, Андорры, Чехии, Австрии, Франции, Испании и Финляндии есть все, чего только душа попросит: активный отдых, богатая экскурсионная программа. Сможете вы к тому же посетить спа-центры и термальные источники. Обрадуют курорты и широким выбором гостиниц, и, конечно, трассами самого высокого качества, рассчитанными как на опытных спортсменов, так и на «чайников». Тех, кто предпочитает сноуборд, ждут сноуборд-парки, где можно освоить «доску» и по-учиться мастерству у профессионалов. На всех курортах работают пункты проката оборудования и горнолыжные школы.

В Финляндии туристам предлагают покататься на оленьих и собачьих упряжках, поучаствовать в различных зимних играх; проводят фестивали снежных скульптур и устраивают красочные фейерверки. Навестить российского Деда Мороза можно в его резиденции в городе Великий Устюг; в программу посещения входят Тропа Сказок, зоопарк, Зимний сад, почта Деда Мороза, разнообразные аттракционы, участие в играх и праздничное угощение.

Агентство «Ассорти-тур» рекомендует отдохнуть и встретить Новый год в санатории. Особой популярностью пользуется со-временный лечебно-диагностический комплекс «Варзи-Ятчи» в Удмуртии. Восстановить силы здесь можно всей семьей. Не меньшего внимания заслуживает санаторий «Янган-Тау» (в переводе «Горящая гора»). Он расположен в одном из живописных уголков Урала, в горах северо-востока Башкортостана. Именно в этих краях, кстати, родился легендарный герой башкирского народа Салават Юлаев. Основной лечебный фактор курорта – уникальные геотермальные сухие и влажные газы. Отдых в санатории обойдется в среднем от 1200 рублей в сутки.

Для желающих отдохнуть, не выезжая за пределы Татарстана, есть горнолыжные комплексы «Казань», «Ян», «Федотово». Да в крайнем случае можно просто собраться большой компанией и за городом снять коттеджный домик.

 

«All inclusive»
поймёт каждый

С каждым годом все больше людей стараются подарить себе несколько солнечных дней в разгар зимы и отдохнуть на море. Сколько бы ни твердили врачи о тяжелой адаптации к тропическим условиям, российская зима – стресс даже для самого сильного организма. Испытывающие острую потребность в море и солнце могут отправиться на курорты индийского Гоа, в Доминиканскую Республику и Бразилию, где ждут знаменитые на весь мир зажигательные и пышные карнавалы. В туристическом агентстве «ТАТиана-Тур» нас заверили, что в Египте, Тунисе и Израиле в декабре пляжный сезон заканчивается, и до марта эти страны рекомендованы только любителям экскурсий. А вообще, как известно, для наших туристов большую роль играет пресловутое «все включено». Именно волшебное словосочетание «all inclusive» во многом определяет выбор страны.

В общем, направлений много, выбор есть всегда, и если вы еще не передумали отметить праздники ярко и незабываемо, то в первую очередь определите, каким должен быть именно ваш Новый год.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*