Почему в памятнике Тукаю так мало татарского?

Два года назад в Набережных Челнах открыли памятник Габдулле Тукаю. Поскольку сквер имени поэта задумывался как место для литературных встреч, праздничное мероприятие тогда началось и закончилось чтением стихов Тукая. Так как же теперь челнинцы относятся к уже ставшему родным памятнику?
Этого события ждали долго. Международная организация тюркской культуры объявила 2011 год Годом Габдуллы Тукая. В Москве, Санкт-Петербурге и даже Анкаре появились памятники татарскому поэту, и, наконец, под занавес года его открыли и в Челнах. Поздравить горожан с этим событием приехал премьер-министр республики Ильдар Халиков.– Это исторический день не только для Набережных Челнов, но и для всего Татарстана. Для нас Тукай – это не просто великий поэт, он символ нашей республики, – отметил Ильдар Халиков. – Этот сквер посвящен человеку, показавшему нам, как сильно можно любить землю, на которой ты живешь и созидаешь.

 

Мэр города Василь Шайхразиев добавил:– В Набережных Челнах есть улица Тукая, но не было памятника. Интересно, что это место еще при строительстве города задумывалось как бульварная зона. Поэтому когда от челнинцев стали поступать пожелания установить памятник любимому поэту, мы без раздумий решили, что он будет стоять здесь – в центре города. Уверен, что сквер имени Тукая станет местом паломничества ценителей татарской культуры и встреч тех, кому поэзия очень близка.Василь Шайхразиев представил собравшимся автора скульптуры – Владимира Демченко. Мэр города отметил, что, обсуждая с ним проект будущего памятника, настаивал на том, чтобы он был выполнен в стилистике работ Ильдара Ханова. И вот что в итоге получилось: шестиметровая статуя Тукая в окружении героев его сказок, причудливо сплетающихся в нечто, напоминающее дерево, вершину которого венчает птица. Как пояснил скульптор, она символизирует музу Тукая, его мечты и надежды.Кстати, Владимир Демченко заметил, что самым сложным в его работе было общение с заказчиком, а также сжатые сроки, за которые нужно было создать памятник, – три с половиной месяца.

После открытия сквера Владимира Демченко окружили представители татар-ской интеллигенции, причем одни благодарили, зато из уст других звучали и замечания: почему в памятнике татар-скому поэту так мало татарского?

– В моей творческой группе, которая работала над этим проектом, не было ни одного татарина, – оправдывался автор. – Я пробовал привлечь татарских скульпторов, но оказалось, что этот проект не заинтересовал даже студентов. То, что установлено в сквере, – это мое видение творчества Тукая, то, как я его прочув-ствовал.

Так в Набережных Челнах появилась еще одна странная достопримечательность…

Рекомендуем также почитать про самые популярные памятники архитектуры современной России.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*