Рядовой Халиков не выдержал побоев

01

В Правозащитный Центр города Казани обратился солдат Радик Халиков, призванный из Набережных Челнов. Молодой человек рассказал, что не выдержал постоянных избиений со стороны старослужащих и сбежал из Таманской дивизии, где проходил службу.

Как нам сообщили правозащитники, 19-летний Радик был призван на военную службу в июне 2006 года. Пять месяцев отслужил в учебном подразделении в Московской области. По словам Радика, никаких конфликтов с сослуживцами у него не возникало. Затем солдат был направлен в Таманскую дивизию для дальнейшего прохождения службы, где принял решение подписать контракт на три года. И в первую же ночь по прибытии в Таманскую дивизию солдат был избит старшим сержантом, который едва не сломал ему челюсть. Как утверждает Радик, от старослужащих досталось и другим солдатам, прибывшим вместе с ним в воинскую часть.

Радик рассказал правозащитникам, что на протяжении полугода двое старослужащих с завидным постоянством избивали его. Они часто будили солдата среди ночи и заставляли отжиматься, а в это время били его по голове и в область почек. По словам Радика, старослужащие воинской части отнимали у молодых половину ежемесячного жалованья. Сам он денег не отдавал и предполагает, что именно из-за этого подвергался избиениям.

Недавно в Таманской дивизии был совершен побег. Но молодого солдата вернули в часть, где старослужащие приковали его наручниками к батарее. Но парень снова сбежал. В этом «старики» обвинили Радика Халикова. Его в очередной раз избили, но сильнее обычного. От полученных ударов на теле солдата образовались множественные синяки и ссадины. Двое суток его продержали в казарме, выпуская только на построения, уборку территории и в столовую. Жаловаться офицерам он боялся. 16 апреля 2007 года у Радика поднялась температура, и он самовольно отправился в медпункт.

Через две недели – 2 мая – Халиков выписался, переоделся в гражданское и покинул воинскую часть, чтобы избежать дальнейших побоев. На поезде он доехал до Казани и пришел за помощью к тете. В этот же вечер из Набережных Челнов в Казань приехали родители Радика. А на следующий день они отправились в прокуратуру Казанского гарнизона, где с солдата взяли объяснение.

Узнав о Марафоне «100 дней призыва», Радик Халиков и его родители обратились в Правозащитный Центр города Казани с просьбой провести общественное расследование. Правозащитники помогли составить заявление в военную прокуратуру Казанского гарнизона о преступлении. После принятия заявления Радику выдали предписание явиться в военную прокуратуру Наро-Фоминского гарнизона для принятия решения. Призывник из Челнов и его родственники сильно опасаются, что его снова направят в ту часть, откуда он сбежал.

Когда Радик Халиков возвращался в Москву, говорят правозащитники, ему позвонил начальник штаба батальона, в котором он служил, капитан Сафонов. Офицер выразил недовольство тем, что Радик обратился в прокуратуру, и сказал, что солдату от этого может быть только хуже.

– Сложившуюся ситуацию в Таманской дивизии в целом, и в отношении Радика Халикова в частности, призвана разрешить военная прокуратура. Кроме того, в ее обязанности входит обеспечение безопасности потерпевшего рядового Халикова, учитывая слова начальника штаба, которые иначе, как угрозой, не назовешь, – комментирует ситуацию Председатель Совета Правозащитного Центра города Казани.

А тем временем Госдума на полном серьезе решает вопрос о том, высылать ли повестки девушкам

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. Unlepallerad accuracy, unequivocal clarity, and undeniable importance!

  2. Thought it wouldn’t to give it a shot. I was right.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*