Себя преодолеть…

 

 Журналист «Новой недели» рассказал про встречу с известной спортсменкой, чемпионкой Параолимпийских игр в Турине по лыжным гонкам Ириной Поляковой и ее тренером Фаридой Сафиуллиной, которая прошла в актовом зале КамГИФК. Желающих пообщаться с чемпионкой оказалось много, в зале яблоку негде было упасть: на мероприятие пришли студенты, воспитанники ДЮСШ и инвалиды города.

 

Ирина Полякова (справа)
была очень рада
встретить
в Челнах
свою подругу
Дамиру
Канцерову
Не давала себе поблажки

Ирина Васильевна и Фарида Идрисовна прибыли на встречу с опозданием. Собравшиеся, пока ожидали чемпионку и ее тренера, смотрели по большому экрану запись соревнований Параолимпийских игр в Турине. Честно говоря, одноногие хоккеисты или безрукие горнолыжники, демонстрирующие очень хороший уровень мастерства, производят потрясающее впечатление. Вот уж где-где, а на Параолимпийских играх во всей полноте раскрывается принцип: главное не победа, а участие. Потому что любой спортсмен, преодолевший себя и вышедший на соревнования, уже может считаться победителем.

Путь Ирины Поляковой к параолимпийскому пьедесталу нельзя назвать легким. Еще в два года девочка лишилась голеней обеих ног, попав под трамвай. Затем судьба ее кидала по детским домам Казани, Бугульмы, Зеленодольска. После школы окончила училище и стала мастером по пошиву мужской верхней одежды. Как рассказывает сама Ирина Васильевна, она всю жизнь росла рядом со здоровыми детьми. И всегда стремилась от них ни в чем не отставать – не делала себе ни малейшей поблажки. Пожалуй, именно это и создало фундамент ее дальнейших спортивных побед.

Ирина Полякова стала чемпионкой в лыжных гонках. Но в этот вид спорта она пришла не сразу. Только в 1989 году она впервые приступила к тренировкам под руководством Фариды Сафиуллиной. Наставница чемпионки вспоминает: «Мы сначала по-пробовали общефизическую подготовку, потом приступили к настольному теннису. У Ирины хорошо получалось, она стала чемпионкой России среди инвалидов. Затем приступили к плаванию. Ирина сразу проявила свою способность к этому виду спорта и добилась победы на чемпионате страны. Затем освоила армспорт и биатлон, где тоже добилась немалых успехов – завоевывала медали на чемпионатах Европы и мира. А потом в Татарстане проводилось какое-то соревнование, на него съехалось немало спортсменов со всей России. В том числе инвалидка из Москвы, которая профессионально занимается лыжными гонками. Она решила продемонстрировать свой класс и, действительно, здорово проехала дистанцию. А у меня проснулся азарт, и я выставила Ирину против этой чемпионки. И, представьте, моя воспитанница обыграла именитую спортсменку». Потом Ирина Полякова выиграла чемпионат России по лыжам, вошла в сборную страны, стала призером первенства Европы, завоевав тем самым путевку на Параолимпийские игры.

И. Полякова дебютировала на Играх в Нагано, где заняла пятое и шестое места. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити стала второй, а в 2006 в Турине завоевала такую долгожданную золотую медаль. Эту победу чемпионка называет своей самой сладкой и самой горькой: «Золотая медаль – самая впечатляющая моя победа, но далась она мне сложнее всего».

За выдающиеся спортивные достижения Ирине Поляковой присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России». Указом президента РФ Владимира Путина она награждена орденом «За заслуги перед Отечеством II степени» и медалью «За доблестный труд».

Параолимпийцы у Путина


Олимпийские игры для инвалидов бывают двух видов – Сурдоолимпийские для глухих спортсменов и Параолимпийские для инвалидов по зрению и опорников. В современной истории спорта состоялось девять Параолимпийских игр, сборная России принимала участие в пяти последних. Олимпийцы-инвалиды соревнуются на тех же стадионах, что и здоровые спортсмены, живут в Олимпийской деревне, церемония открытия и закрытия Игр у них та же самая. А вот система распределения мест на соревнованиях существенно отличается. Зачетное время напрямую зависит от степени поражения позвоночника. У Ирины Поляковой, например, в протокол вносят 100-процентный результат, а у спортсменки, у которой поражена поясница, с каждой минуты снимают по 15 секунд. Иногда получается так, что по абсолютному показателю спортсмен занимает первое место, а после пересчета процентов «на болезнь» скатывается во второй десяток.
Слепые или слабовидящие инвалиды преодолевают дистанцию вместе с проводником. При этом последнему запрещается прикасаться к спортсмену – только голосовыми командами он может подсказывать инвалиду направление движения или предостерегать о каких-то опасностях. Даже если олимпионик упал и потерял ориентацию, ему нельзя помогать действием – только словами.35 российских спортсменов представляли нашу страну на Параолимпийских играх в Турине. Семеро из них были удостоены чести попасть на прием к президенту страны Владимиру Путину. Обстановка в Кремле, конечно, потрясла и Ирину Полякову, и Фариду Сафиуллину. Встреча была объединена с ужином, на котором чемпионка из Татарстана осталась голодной: «Нас посадили за один стол с президентом. А еще до этого сказали, что сидеть надо аккуратно, ничего не трогать и не говорить. Вот я и стеснялась. На столе было так много всего, а есть нельзя. Конечно, сидеть рядом с Владимиром Путиным – большая честь. Но к концу вечера я уж подумала: и зачем меня за этот стол посадили? А Фариде Идрисовне повезло в этом отношении больше, ей никто не запрещал пробовать деликатесы».

Сергей КУДРЯВЦЕВ.

СЛУЧАЙ В БАССЕЙНЕ
Это сейчас к инвалидам в нашей стране отношение изменилось. А в конце 1990-х годов оно оставляло желать лучшего. Когда Ирина Полякова начала заниматься плаванием, ее однажды буквально выгнали из бассейна. Администратор спортивного объекта заявила, что протезы, лежащие у стены, и женщина, ползком добирающаяся до воды, – слишком неэстетичное зрелище. Сотрудница бассейна чуть ли не кричала на инвалидку, требуя, чтобы та больше не приходила. Фарида Сафиуллина, узнав, как поступили с ее воспитанницей, сама нанесла визит в бассейн и приструнила чересчур «эстетичную» работницу, пообещав пожаловаться в высшие инстанции. Об этом случае и Ирине Поляковой, и ее тренеру до сих пор вспоминать неприятно. Хорошо, что подобных инцидентов в жизни чемпионки было немного.

 

Напомним, что средства государство на спорт выделяет не малые, но касается это, в первую очередь, строительства спортивных объектов, а не обучения спортсменов.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. молодец ирина горд за тебя думаю одноклассники по зеленодольской школе-интернату 1977 г выпуска тоже удачи тебе анас

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*