Стратегическое предприятие – передовые решения

Неслучайно знающие люди говорят, что Нижнекамские электрические сети «питают» пол-Татарстана. Это предприятие и в самом деле выполняет чрезвычайно важную, стратегическую роль – обеспечивает электроэнергией такие промышленные гиганты, как «КАМАЗ», «Нижнекамскнефтехим», «ТАНЕКО», «Нижнекамскшина». Мера ответственности высока, ведь от того, насколько надежно и бесперебойно работают электрические сети, напрямую зависит деятельность многих предприятий региона Закамье.

Сейчас активно развиваются технологии, поэтому многие компании стремятся максимально автоматизировать производственные и рабочие процессы. Где-то ставят промышленные приводы для насосов http://www.prosoft.ru/products/brands/santerno/473985/, а в других отраслях автоматизируют процессы контроля качества. Одно из важных условий повышения надежности любого предприятия – замена морально и физически устаревшего оборудования, устройств релейной защиты, средств диспетчерского управления. Без инноваций в этой сфере не обойтись. Какие же инновационные технологии применяются в филиале ОАО «Сетевая компания» Нижнекамские электрические сети?

По электрооборудованию
ПС 35-220 кВ

Основное направление – применение вакуумных выключателей 6-10 кВ и элегазовых выключателей 35-220 кВ. Благодаря им достигается сразу несколько целей: повышается надежность электроснабжения потребителей, снижается пожаровзрывобезопасность и затраты на эксплуатацию, сокращается время срабатывания релейной защиты и, напротив, увеличивается коммутационный ресурс.

Из 617 выключателей 6-10 кВ заменены или установлены при реконструкции 213 вакуумных выключателей, что составляет 34,5%. Элегазовые выключатели 35 кВ составляют 12,5% (13 из 104),110 кВ – 22,7% (22 из 97), 220 кВ – 17,4 % (4 из 23).

По релейной защите,
автоматике

На сегодня в НкЭС находится в работе 3455 устройств релейной защиты и автоматики присоединений 6-220 кВ. Из них 1252 микропроцессорных (36%). На подстанции «Нижнекамская» 220/110/10 кВ заменены около 50% устройств РЗА на микропроцессорные, что улучшает надежность электроснабжения химической промышленности Нижнекамска.

Замена электромеханических реле на микропроцессорные дает возможность улучшить качество параметров электроэнергии, а также уменьшает время перерыва в электроснабжении в случае повреждений.

В настоящее время все распредустройства 10 кВ ПС 110, 220 кВ оснащены микропроцессорными устройствами дуговой защиты. Все ЛЭП 35 кВ и выше обеспечены микропроцессорными устройствами определения места повреждения на линии.
Большое внимание уделяется на предприятии и улучшению качества электроэнергии путем повышения стабильности напряжения с помощью микропроцессорных устройств автоматического регулирования напряжения на шинах 6-110 кВ подстанций. Такие устройства имеют около 90% трансформаторов 110 кВ и автотрансформаторов 220 кВ.

По учету
электроэнергии

Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии на ВЛ-10 кВ ф-6 «Красный Ключ» смонтирована в 2005 году с использованием оборудования НТЦ «Арго» (г. Иваново). К ней подключено 20 КТП и 56 домохозяйств по улицам Ключевая, Лесная и Нагорная. В каждой КТП смонтированы GSM-модемы, которые опрашиваются из центра сбора информации в Нижнекамском РЭС.

АСКУЭ бытовых потребителей построена на подключении счетчиков, установленных в выносных щитах учета на опорах ЛЭП, к PLC-модему, с помощью которого информация передается на контроллер прямо по проводам ЛЭП. Накопленные в нем данные через GSM-модем передаются в центр сбора по мере поступления запросов. Таким образом, теперь мы, не беспокоя людей, ведем съем показаний счетчиков в автоматическом режиме и передаем данные в Нижнекамское РПУ филиала ОАО «Татэнергосбыт» Камское отделение для начислений за отпущенную электроэнергию.

По средствам диспетчерского технологического
управления

Современный комплекс технических средств управления Нижнекамскими электрическими сетями включает: высокочастотные каналы, кабельные и волоконно-оптические линии связи, каналы радиосвязи, коммутационные устройства телефонной связи, цифровые диспетчер-ские станции, устройства и оборудование передачи данных, каналы АСКУЭ.
На сегодня потребность в отображении состояния управляемой электросети на диспетчерском щите, передаче ее параметров и контроле качества электроэнергии, в дистанционном управлении объектами – обеспечена внедрением систем телемеханики и телеуправления. По Нижнекамским электрическим сетям из 44 подстанций 35-220 кВ телемеханизированы 41.

 

Традиционные каналы связи уже не могут полностью удовлетворять возросшим требованиям как в отношении объема выдаваемой информации, так и по качеству ее обработки и отображения. Совершенствование систем диспетчер-ского и производственно-экономического управления предприятием за последние годы происходит главным образом благодаря внедрению цифровых технологий. Наряду с широким применением новых систем сбора, передачи, обработки и отображения информации и автоматизированных систем диспетчерского управления большое значение приобретает построение Единой технологической сети связи
ОАО «Сетевая компания» (ЕТСС) в соответствии с утвержденными в 2010 году техническими требованиями. Составляющими ЕТСС являются уже упомянутая АСКУЭ и КСПД – корпоративная сеть передачи данных.С 2006 года активно ведется строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) методом подвеса на опоры высоковольтных ЛЭП. На сегодня в Нижнекамских электрических сетях эксплуатируется 161 километр ВОЛС. Благодаря этому ведется информационный обмен с Заинским, Нижнекамским, Тукаевским районами электрических сетей. На 2011 год запланировано строительство порядка 90 километров самонесущих оптических линий связи, которые позволят подключить к ЕТСС ОАО «Сетевая компания» Мензелинский и Актанышский районы.Для уплотнения ВОЛС применяются современные многофункциональные системы доступа FOX 515 производства ООО «АББ», представляющие собой гибкую систему доступа с усовершенствованными интегрированными возможностями передачи данных.

По распределительным
сетям

Одними из первых в «Татэнерго» Нижнекамские электрические сети начали строительство ВЛ-0,4 кВ с изолированными проводами (СИП). Это повысило надежность электроснабжения потребителей, качество электроэнергии и безопасность для обслуживающего персонала и потребителей. Сегодня эксплуатируется ВЛЗ-6,10 кВ протяженностью 36,6 километра (1,24% общей протяженности), и ВЛИ-0,4 кВ-2820 36 километров (19,48%). По плану капстроительства 2011 года, будут введены в эксплуатацию 4,9 километра ВЛЗ-6,10 кВ и 9,5 километра ВЛИ-0,4 кВ.

В городах идет внедрение кабелей из сшитого полиэтилена 6,10 кВ. В первую очередь, они предназначены для потребителей I, II категории, с большим потреблением электроэнергии. В их числе Заинский сахарный завод, ледовый дворец, РП-6, РТП 34-го микрорайона Нижнекамска.

Также привычным стало применение блочных трансформаторных подстанций (БКТП) производства группы компаний «ИНВЭНТ». Они поставляются уже в собранном виде с новейшим комплектующим оборудованием. Это существенно сокращает их ввод в работу.

В 2011 году в распределительных сетях запускается Программа по установке на ВЛ 6-10 кВ индикаторов неисправностей «Linetroll 110 EM» (производитель – норвежская компания NORTROLL). Эти индикаторы применяются для определения коротких замыканий и замыканий на землю в воздушных линиях распределительной сети и устанавливаются на стратегические участки линии, такие как, например, участки за разветвлениями и секционные пункты. Они облегчают соответствующим службам работу в поиске аварийного участка и сокращают время простоя линии. Другой важный аспект использования индикаторов – они избегают ненужных воздействий на выключатели линии и секционные аппараты и таким образом помогают уменьшить износ и продлить их срок службы. Планируется монтаж 91 такого прибора.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*