Чиновники Татарстана попали под ротацию

9 декабря 2013 года Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал Указ, предусматривающий ротацию государственных гражданских служащих республики. По мнению чиновников, этот документ сможет повысить эффективность работы госслужащих и будет противодействовать разгулу коррупции. Пока еще до конца не понятно, как эта программа будет работать, но уже сейчас многие эксперты считают, что ротация не сможет улучшить работу государственного аппарата.

Minnihanov_Rustam

Поработал сам – дай другому

Прежде всего, под ротацию попадут руководители надзорных и контрольных органов: это прокуратура, инспекция труда, налоговая служба и многие другие. Простой человек может даже не знать названия десятков ведомств, выписывающих грозные предписания в определенной сфере. Однако они существуют, и там работает много чиновников. Примерно каждые 3-5 лет им придется ехать в другой регион и занимать другой пост.

Нередко бывают ситуации, когда руководитель районного звена незаметной, на первый взгляд, инспекции так долго и хорошо сидит на своем месте, что обзавелся не только авторитетом среди местного населения, но и шикарными коттеджами, автомобилями и банковскими счетами. Не секрет, что даже маленькая должность с полномочиями способна приносить совсем немалые доходы.

Именно поэтому и было решено проводить ротацию. По мнению авторов данного проекта, она не позволит госслужащим обрастать коррупционными связями. На сегодняшний момент, в связи с активной работой правоохранителей, взятка стала прям-таки интимным делом: ее берут только от хорошо знакомых людей. И то существует риск, что схватят. С незнакомым же приезжим прокурором или рыбинспектором договариваться будет намного трудней. Именно так считают сторонники ротации, среди которых премьер-министр РФ.

Так, Дмитрий Медведев, подписав 6 декабря 2011 года закон о ротации чиновников в РФ, заявил, что ротация госслужащих необходима для получения свежего взгляда на проблемы «из другого угла». Для реализации этой программы ежегодно из федерального бюджета понадобится от 300 до 500 миллионов рублей.

С ним согласен депутат Госдумы Виктор Кидяев, утверждающий, что ротация кадров – это полезная практика. Нельзя человеку долгое время засиживаться на одном месте – теряется нюх и взгляд замыливается.

Но пока до конца непонятно, как будет работать механизм ротации, будет ли он вообще работать и сможет ли ликвидировать коррупцию.

Указ подписали – вопросы остались

В мировой практике ротация государственных служащих считается важным средством противодействия коррупции. Однако сможет ли эта процедура принести весомые плоды в нашей стране – большой вопрос.

60671244 (1)

По мнению авторов проекта, ротация гражданских служащих призвана повысить эффективность их работы. Но следует признать, что это утверждение является достаточно спорным.

Так, перевод служащего на другую, пусть и аналогичную, должность, тем более в другой регион в большинстве случаев повлечет за собой снижение эффективности его работы, как минимум в первоначальный период (а он может быть весьма продолжительным). Человеку придется устраиваться на новом месте, знакомиться с ситуацией и всеми проблемами, знакомиться с коллективом и налаживать контакты с сотрудниками. Это займет определенное время, причем, никто не может гарантировать, что «вливание» в новый коллектив пройдет с успехом. Вполне возможно, что госслужащий, зарекомендовавший себя с положительной стороны на предыдущем месте работы, не сможет эффективно работать на новом. Поэтому ротация может как повысить, так и понизить эффективность государственной службы.

Вторая важная задача ротации – ликвидация (или хотя бы уменьшение) коррупции. Здесь тоже много вопросов. По закону, госслужащий будет находиться на одном месте от 3 до 5 лет. Но кто мешает ему за это время наладить необходимые контакты и связи на новой должности и продолжить брать взятки? За 3-5 лет особо «рьяные» чиновники смогут стать «своими» и создать коррупционные схемы. Таков уж у нас менталитет – устраиваясь на работу, смотреть, где и как можно еще заработать. Хотя во многих странах ротация, как правило, способствует снижению уровня коррупции в госуправлении. Хочется верить, что и у нас она заработает.

Отметим, что по оценке бывшего депутата Госдумы РФ Геннадия Гудкова, общий объем взяток в России составляет порядка $300 млрд. в год.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*