Не стройка, а… надстройка!

Уважаемые читатели! В прошлых номерах «Новой недели» мы последовательно знакомили вас с наиболее распространенными технологиями возведения жилья. Но прежде, чем приступить к очередному этапу строительства нашего «виртуального дома», мы решили остановиться еще на одной, как нам кажется, очень прогрессивной технологии. Только касается она не стройки, а… «надстройки». Своим взглядом на перспективы мансардного строительства в Набережных Челнах делится генеральный директор ООО «Агропромпроект» Игорь Колосков:

Надстроенные этажи ничем
не отличаются от своих «предшественников» из железобетона или кирпича
– Что такое «мансарда» в широком понимании этого слова? Это жилое помещение на чердаке здания. Мансарда дает дополнительную полезную площадь, лестница на чердак заменяется удобным маршем, а мансардные крыши обогащают объём здания. У большинства челнинских домов крыши плоские – стало быть, мансард нет. Но их можно построить, скажем, над простой пяти- или девятиэтажкой и тем самым решить целый ряд проблем.Чем хороши мансарды по сравнению с новыми домами? Это очень легкие конструкции, которые не оказывают никакого давления на фундамент. Парадоксально, но факт: нагрузка на основание дома даже облегчается за счет того, что уклон новой крыши становится более покатым, а кирпичные стены заменяются на стены из термо-структурных панелей. Таким образом, мансарда – это еще один, два или три дополнительных этажа к зданию (в зависимости от СНиПов). Учитывая то, какая острая сейчас нехватка земли и сколько времени требуется на ее покупку и оформление, строительство мансард – хороший ход. И к тому же весьма выгодный. Судите сами: только на усиление фундамента среднего по размерам здания требуется 5 миллионов рублей, а полностью готовый этаж обошелся одному из наших заказчиков в 8 миллионов.
Процедура такова: человек или организация заказывает проект, он согласовывается, а потом мы получаем разрешение на строительство.

Мансарды, на мой взгляд, могут решить и вопрос капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Так, если строить мансарды и продавать в них квартиры, деньги, вырученные от этих сделок, можно направить на ремонт жилого фонда. На эти средства можно заменить и инженерные коммуникации, и отремонтировать лестничные клетки – и вообще привести аварийный объект в нормальное состояние, продлить его жизнь на 20 лет. Теоретически если надстроить мансарду над двух- или трехэтажкой, деньги, вырученные от продажи квартир в ней, как раз должны окупить ремонт этого здания. А чтобы восстановить пятиэтажный дом, потребуется два дополнительных этажа. Таким образом, я хочу сказать: мансарды можно сделать на любом многоквартирном жилом доме. Вот, например, этим озаботились сейчас в Челябинске: посредством мансардного строительства там приводят в порядок старые прямоугольные «сталинки» и «хрущевки». Они стояли в самом центре и вид у них был столь неприглядный, что они портили облик города – вот за них и взялись.
Надстроенные этажи ничем не отличаются от своих «предшественников» из железобетона или кирпича. В помещениях так же тепло и светло. Более того, за счет уменьшения толщины стен квартира получается на 4-5 квадратных метров просторнее, чем внизу.

Думаю, идея мансард стала наиболее актуальна именно сейчас из-за дороговизны: земли, коммуникаций, подключения к ним. Полная реконструкция дома и строительство мансарды, как ни крути, обходится в 1,5-2 раза дешевле, чем возведение нового объекта.

Но если вы все же надумали построить дом, можно прочитать о преимуществах частного дома.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Здравствуйте. Надстроили этаж дома. Кроме того что дом стал выглядеть лучше, так еще и площадь увеличилась. В общем моя семья очень довольна. А фирму нашли в интернете

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*