Поборы на учебники в РТ взяли под контроль

«Неделя» уже писала о конфликтной ситуации в татарстанских школах. Напомним, жалоб на школьные поборы в этом году поступило вдвое больше, чем в прошлом.
В основном родителей просили потратиться на учебники (96% всех обращений).
Всего по Татарстану с жалобами на поборы в школах обратились 220 родителей.
В итоге по результатам проверки прокуратура вынесла 25 представлений, сообщает trt-tv.ru.В частности, в управление образования Казани был направлен список руководителей, в отношении которых прокуратура города требует принять меры дисциплинарной ответственности.

 

Причем, если раньше деньги на учебники и нужды общеобразовательных школ собирали в основном в крупных городах Татарстана и, прежде всего, Казани, то теперь и в сельских школах тоже. Главной причиной этого в прокуратуре РТ называют не алчность директоров школ, а недофинансирование средних учебных заведений.– В этом году для закупки учебников было выделено 164 млн. рублей, при необходимости в 325 млн. это 51%. По Набережным Челнам – 52%, по Казани   – 36%, по Нижнекамску – 30%. Поэтому родители и вынуждены были закупать, – объясняет начальник отдела прокуратуры РТ Завдат Ибрагимов.

По итогам проверки прокурор республики Кафиль Амиров внес представление в адрес Кабинета Министров Татарстана. 28 октября состоялось заседание президиума, где было заявлено, что больше подобная ситуация не повторится, финансирование увеличат. А это значит, есть надежда, что уже в будущем году учебники в школах Татарстана действительно будут бесплатными.

Комментарии главы Минобразования и науки Татарстана  Энгеля Фаттахова можете почитать в нашем материале.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*