Как определить аллергию

Аллергия – это усиленная и измененная реакция иммунной системы на определенные вещества, которые именуются аллергенами или антигенами.

Allergy

Аллергенами бывают активные компоненты бытового, животного, растительного и промышленного происхождения. Когда такое вещество проникает в ткани, иммунитет реагирует так, будто пытается вытолкнуть его. Эта реакция и есть аллергия.

Почему же одни люди страдают этим недугом, а другие нет? Дело в том, что возникновение аллергической реакции зависит от индивидуальных особенностей организма. Склонность к аллергии (именно склонность, а не сама болезнь) может, например, передаваться по наследству. При этом сам недуг должен быть спровоцирован какими-либо внешними причинами. Кстати, дети аллергиков могут не страдать аллергией на вещества, которые провоцируют аллергию у их родителей.

Существуют различные формы аллергии. К недугам, имеющим аллергическую природу, причисляют аллергический насморк, бронхиальную астму, крапивницу, аллергический дерматит, анафилактический шок, отек Квинке, поллиноз и другие.

Наиболее сильными раздражителями считаются пыльца, домашняя пыль, шерсть кошек или собак, микроклещи, перья, бытовая химия, некоторые продукты питания и даже холод. Ясно, что самостоятельно догадаться, на что именно у вас аллергия, не так легко. Поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам.

Диагностику аллергии целесообразно начинать с выявления специфических иммуноглобулинов Е (JgE). При этом вам не нужно сдавать анализы на каждый вид аллергенов (отдельно на конкретный сорт грибов, шерсть определенного животного или на какой-то фрукт). Специальные группы аллергенов (миксты) помогут сэкономить не только время, но и деньги.

Например, вы догадываетесь, что у вас аллергия на какую-то траву. Тогда вам следует сдать анализ на микст «Травы», который включает в себя посевные рожь, овес и пшеницу, обыкновенные ячмень и ползучий пырей, а также тимофеевку луговую. Отдельные миксты связаны с мясом, цитрусовыми, плесневыми грибами, шерстью животных, перьями птиц, ядами насекомых и многими другими веществами.

После того, как анализ покажет, какой именно микст вызвал у вашего организма реакцию, каждый аллерген из этой группы будет изучен детально. Так что вы наверняка узнаете, на что у вас аллергия!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*