Активность националистов в РТ может привести к волнениям

Накануне состоявшегося 16 марта референдума в Крыму представители Милли Меджлиса Республики Татарстан вместе с президиумом Всетатарского общественного центра и союзом татарской молодежи «Азатлык» призвали крымскотатарский народ не высказывать своего мнения относительно присоединения полуострова к России. В призыве говорилось о том, что у крымских татар есть будущее только в Евросоюзе. Татары также призывали своих собратьев не верить обещаниям властей АР Крым и Татарстана, так как они могут остаться ни с чем, потеряв свои земли.

Призыв к бойкоту

Милли Меджлис Татарстана призывал крымских татар бойкотировать референдум, который состоялся 16 марта в Крыму, заявляя, что референдум не учитывает права крымскотатарского народа. Это мнение поддержал президиум Всетатарского общественного центра вкупе с союзом татарской молодежи «Азатлык». Составленный этими общинами документ содержит призыв к крымским татарам воздержаться от волеизъявления. Татарстанские национальные организации уверены, что крымчанам не по пути с Россией и что нужно поддержать вступление в Евросоюз. По их мнению, не стоит доверять заявлениям официальных властей АР Крым и Республики Татарстан, так как в результате крымчане могут лишиться главного: своих земель.

che-na

Такая активность татарстанских националистов связана с посреднической деятельностью Татарстана в диалоге между крымскотатарским народом и новыми властями полуострова. Однако стоит упомянуть и о позиции официальных властей Республики Татарстан: президент Татарстана Рустам Минниханов выразил надежду на участие крымских татар в референдуме.

Мирные настроения

Тем временем заместитель председателя Меджлиса АР Крым Заур Смирнов выступил с заявлением о том, крымскотатарский народ не приемлет насилия и ждет мирного урегулирования вопроса. По словам Заура Смирнова, с крымскими татарами были проведены беседы, содержащие просьбу не устраивать демонстраций и не мешать проведению референдума. Напомним, что ранее член президиума Меджлиса, Эмине Авамилева, сообщала, что по всей территории полуострова прошли мирные акции протеста, в которых приняли участие 42 тысячи крымских татар.

Стоит отметить, что 11 марта Верховной Радой АР Крым принят законопроект о закреплении за крымскотатарским народом земель, на которых они проживают. Также власти полуострова выделили для крымских татар места в парламенте, восстановив тем самым их права.

Ранее в СМИ была информация о том, что часть татарстанских националистических общин принимала участие в событиях на киевском Майдане и вместе с радикалами осаждала государственные учреждения в столице Украины. Эти слухи получили подтверждение со стороны украинских радикалов. Всплески сепаратизма со стороны татарстанских националистов бывали и в предыдущие годы, но они носили временный характер и не привели к расколу общества.

Чтобы поддержать крымскотатарский народ, перед проведением референдума на полуостров отправилась делегация, состоявшая из 5 депутатов Государственного совета Республики Татарстан. Также Крым посетил президент РТ, Рустам Минниханов, а также муфтий Татарстана. Все участники переговоров отметили спокойную обстановку на полуострове и мирный настрой населения.

Позиции националистов

Муфтий Татарстана в беседе с репортерами сообщил, что сочувствует крымскотатарскому народу, так как на их долю выпали серьезные потрясения и тяжелые испытания в виде гонений и депортации. Им позволили вернуться на родину, но вот уже 23 года этот народ не может получить землю в собственное законное и постоянное пользование. В этом контексте легко понять опасения крымскотатарского народа по поводу референдума.

Также муфтий сообщил, что после долгих переговоров крымские татары согласились на диалог в Россией, выбрав в качестве гаранта татарстанскую делегацию. После переговоров крымскотатарский народ согласился на сотрудничество с Россией в том случае, если их права и требования не будут проигнорированы. К требованиям крымских татар, кроме законного закрепления за ними принадлежащих им земель, относится также восстановление всех прав, которые они утеряли в результате депортации.

Верховный Совет Крыма пошел на компромисс и в дополнение ко всем требованиям издал указание узаконить крымскотатарский язык в качестве государственного наряду с русским и украинским. Кроме того, на обустройство крымскотатарского народа будет выделяться финансовая помощь из государственного бюджета. Однако даже после этих решений властей позиции националистов не ослабли. Глава Меджлиса Рефат Чубаров считает, что референдум поспособствует дальнейшему разжигания войны в Украине. Он не скрывает своих антироссийских настроений и стремится передать свои эмоции крымскотатарскому народу.

Между тем, многие крымские татары, напротив, хотят присоединения к России, так как признают, что за 23 года, прошедших после их возвращения из депортации, украинские власти не предприняли никаких попыток для реабилитации их прав. При этом в России ситуация сложилась совсем иным образом и там татары чувствуют себя в безопасности.

Кроме того, репутация Чубарова и его сподвижника Джемилева подпорчена. Оба они были замечены в воровстве крупных сумм из государственной казны. По сообщениям украинских СМИ, Джемилев имеет связь с бандитскими группировками крымских татар, что также снижает вес их высказываний в глазах крымскотатарского народа. В довершение стоит отметить, что назначенный на 16 марта референдум в АР Крым вопреки всему состоялся, причем явка населения была признана самой высокой за всю историю полуострова. Ранее мы отдельно коснулись темы крымских татар в нашем аналитическом материале.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. It means that you get total discounts at the time of
    subscription. Try your better to find the web hosting service
    without down time. The laws have been changing and many portals that offer services are finding it harder and harder to get
    their word out there.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*