Татарстан — действенный посредник между Россией и крымскими татарами

chel-tat

Республика Татарстан направила в Крым свою делегацию для поддержания всех крымчан, независимо от национальности. Вернувшись оттуда, парламентарии заявили, что крымские татары не подвержены антироссийским настроениям и открыты к диалогу и с Россией, и с евромайдановцами. Роль посредника этих переговоров готов взять на себя Татарстан.

Через тернии

В СМИ ходили слухи об антироссийских настроениях у крымских татар. Делегация парламентариев, посланная туда от Республики Татарстан, дала им опровержение. Председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров отметил, что крымские татары готовы к переговорам, как с украинцами, так и с россиянами. Он заявил, что Татарстан готов выступить гарантом этих переговоров. Также Закиров подчеркнул, что необходимо, чтобы сотрудничество между татарами, украинцами и русскими нашло поддержку на государственном уровне, так все эти народы имеют общие историко-культурные корни.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов ранее отметил в своем выступлении, что нынешний конфликт может быть урегулирован только на фоне дружбы всех братских народов, проживающих в Украине. Ринат Закиров напомнил, что в Крыму проживает 58% русскоязычного населения. Татарам Крыма, по словам Закирова, необходима поддержка русских.

Сейчас идет подготовка двустороннего договора представителями Всемирного конгресса татар и Милли Меджлиса. В рамках этого соглашения предусматривается интенсивное сотрудничество в сферах науки, культуры и бизнеса. Проект предлагает позволить крымским татарам обучаться в ВУЗах Казани. Реализация всех этих планов возможна только после урегулирования конфликта и восстановления мирной жизни на полуострове.

Член татарстанской делегации, Разиль Валеев, отметил, что в рамках поездки в Крым проводились встречи и с другими национальными меньшинствами. Также парламентарии выступили в качестве посредников при проведении переговоров между представителями Совета федерации России и Милли Меджлисом. Члены делегации сообщили, что достичь единого мнения в данной ситуации очень тяжело в силу многонациональности проживающего народа на полуострове. Причину же делегаты видят в социально-экономическом кризисе страны.

Парламентарии говорили и о других насущных проблемах крымских татар. По их словам, те крымские татары, которые вернулись на родину из депортации больше 20 лет назад, очень тяжело обживаются, так как не могут построить собственное жилье. Дело в том, что до сих пор не решен правовой вопрос об оформлении выделенных им земель из-за слабой поддержки со стороны государства.

Представители Милли Меджлиса призывают крымских татар игнорировать референдум по вопросу Крымской автономии, который был назначен на конец марта. Они мотивируют свой призыв тем, что не хотят повтора ситуации 1991 года, когда интересы крымских татар на референдуме не были услышаны из-за их явного меньшинства.

Однако Владимир Константинов, возглавляющий Верховный совет АР Крым, уверил делегацию от Республики Татарстан, что предстоящий референдум рассмотрит все проблемы крымских татар. Парламентарии Татарстана также опровергли слухи о вводе российской техники и войск на территорию Украины. Они сообщили, что обстановка на Крымском полуострове остается стабильной и относительно спокойной, поэтому предпосылок для данных действий со стороны России нет.

Татары выступают за мир

Члены татарстанской делегации отметили, что они выступают за мирное урегулирование кризиса в Украине и в Крыму, в частности. Они являются сторонниками исключительно дипломатического вмешательства. В своем обращении к русским, украинцам и татарам власти Республики Татарстан призывают к единству и стабилизации мира. Всемирный конгресс татар считает, что единственно правильным решением в данной ситуации будет самоопределение полуострова, то есть, независимость Крыма.

В рамках своей дипломатической миссии члены делегации вручили председателю Верховного совета АР Крым, Владимиру Константинову, послание государственного совета Республики Татарстан, в котором содержится просьба о мирном урегулировании кризиса. По словам Разиля Валеева, просьба, содержащаяся в переданном послании, полностью совпадает с крымскотатарским пониманием проблемы.

Также Разиль Валеев сообщил, что крымские татары не хотят выходить из состава Украины. Они хотят видеть в составе Верховного совета Крыма своих депутатов, что от общего числа парламентариев составляет 14%, а также возврата утверждения крымского-татарского языка как государственного. В ходе визита крымским татарам было провести дни культуры в АР Крым и Республике Татарстан, но только после прекращения конфликта.

Власти Татарстана заявляют, что они хотят для Крыма автономии в качестве независимой республики, которая будет действовать от имени интересов всех проживающих на ее территории народов и с соблюдением всех конституционных норм. Автономную Республику Крым посетил не только президент Татарстана, Рустам Минниханов, но и муфтий, также призывающий весь крымскотатарский народ к миру и дружбе.

По словам Рустама Минниханова, власти Крымской республики собираются выделить около 240 миллионов гривен, что приравнивается к 890 миллионам рублей, на государственную поддержку вернувшихся из депортации переселенцев. Премьер-министр АР Крым, Сергей Аксенов, предложил крымским татарам занять несколько мест в правительстве республики. Так, выделяются должности вице-премьера, двух министров и руководящего состава в силовом блоке. Крымскотатарский язык, по словам Аксенова, собираются возвести в ранг государственного наряду с русским.

Результатом встречи делегации Татарстана с крымскотатарским народом стало подписание соглашения о взаимодействии Рустамом Миннихановым и Сергеем Аксеновым. В рамках этого соглашения будут разработаны соответствующие проекты в течение ближайших 2 месяцев.

Также все жители Крыма обеспокоены, как текущая ситуация повлияет на туризм, т.к. в этой отрасли задействовано большое число местных жителей.  «Новая Неделя» ранее уже писала о том, что туристический поток из России в Крым растет с каждым годом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*