После Крыма Татарстан стал присматриваться к Северной Корее

В КНДР 21 марта 2014 года состоялась деловая встреча президента Татарстана, Рустама Минниханова с корейским министром внешней торговли Ли Рен Намом. Стороны условились об экономическом взаимодействии. У президента Татарстана также намечены переговоры с председателем ВНС Северной Кореи, Ким Ен Намом. Рустама Минниханова в его рабочей поездке сопровождают работники министерств, предприятий и университетов республики.

58447

О плановом визите Рустама Минниханова говорилось еще в начале текущего года. В этих переговорах Татарстан по просьбе Совета Федерации выступает посредником в укреплении связей между Россией и Северной Кореей. КНДР также видит в лице Республики Татарстан выгодного партнера. Министр внешней торговли Северной Кореи выразил идеи о создании с РТ рабочей группы по вопросам экономического сотрудничества. Стороны надеются увеличить оборот сельхозпродукции между государствами.

«Новая Неделя»  на прошлой неделе писала о том, что Татарстан уже является действенным посредником между Россией и крымскими татарами. Теперь пришел черед проверить свои силы в Северной Корее.

Сегодняшний товарооборот между РТ и КНДР является недостаточным для серьезного взаимодействия. За последние годы самым внушительным стал импорт северокорейского черного металла в республику в объеме 1,2 тысяч тонн.

Рустам Минниханов поведал северокорейским партнерам о развитии сельского хозяйства и промышленного производства, а также об общем уровне экономики региона. Напомним, что наибольший успех в сотрудничестве Северная Корея достигла с Приморским и Хабаровским краями, Амурской и Сахалинской областями, а также с Санкт-Петербургом. Однако даже товарооборот с этими регионами не может вывести экономическое взаимодействие КНДР и России на качественный уровень.

Ли Рен Нам заявил, что очень рад визиту татарстанской делегации, так как это говорит о серьезности намерений обеих сторон. По его словам, сейчас активно продвигается взаимодействие стран, как на уровне субъектов, так и на уровне правительственных связей. Татарстанская делегация, в свою очередь, предложила Ли Рен Наму ряд интересных проектов, которые понравились корейской стороне. Их реализацию в скором времени рассмотрит рабочая группа, о формировании которой договорились партнеры.

Рустам Минниханов особо подчеркнул агропромышленный потенциал региона. По его словам, Татарстан успешно развивает сельское хозяйство, наращивает промышленный потенциал. Также не осталась в стороне Универсиада, проведенная в Казани летом 2013 года. В результате у региона появились новые возможности для развития туризма, спорта, культуры, образования, которые также могут быть реализованы в ходе партнерского сотрудничества с Северной Кореей. Ли Рен Нам подытожил переговоры надеждами на то, что среди всех российских регионов, с которыми КНДР сейчас взаимодействует, Татарстан сможет занять позиции лидера по поставкам сельхозпродукции.

Чтобы упрочить связи между Россией и КНДР правительство нашей страны решило простить большую часть северокорейского долга на общую сумму в размере 12 миллиардов долларов США. Во внесенном в Госдуму законопроекте говорится о списании 11 миллиардов долгового обязательства КНДР. Оставшийся же 1 миллиард долларов северокорейская сторона обязуется выплатить России в течение 20 лет.

Эти списанные денежные средства позволят вывести отношения между странами на более высокий уровень. Такой шаг со стороны России призван показать всю серьезность намерений в развитии экономических, политических и дипломатических отношений. Аналогичные действия были предприняты нашим государством ранее в отношении других стран, в частности, Киргизии и Кубы. Как показывает практика, это был оправданный ход, который упрочил взаимодействие сторон.

Россия надеется на то, что в ближайшей перспективе корейские железнодорожные пути станут частью Транссибирской магистрали. Также наша страна планирует перегонять газ и электроэнергию через КНДР в Республику Корею. Заинтересованность проявляется и в развитии российско-северокорейского проекта «Партураджи», общий объем капиталовложений в который составляет свыше 270 миллионов долларов США. Проект представляет собой строительство интермодального перегрузочного комплекса.

Теперь Республике Татарстан предстоит выступить гарантом плодотворного сотрудничества между российской и северокорейской сторонами. Потенциал у обеих стран огромен, к взаимодействию они готовы, поэтому препятствий для этого никаких нет. В свете новых событий Татарстан получил дополнительные возможности для реализации собственных планов и проектов, которые будут поддержаны на федеральном уровне.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*