Где найти медиков для Набережных Челнов?

Председатель депутатской комиссии по здравоохранению, социальным и жилищным вопросам Ляля Камалетдинова сообщила, что врачи Набережных Челнов получают самую высокую заработную плату по России. Для привлечения сюда квалифицированных специалистов бюджет республики выделяет большой грант в виде денежного поощрения и обеспечения семьи жильем. Однако, несмотря на такие привилегии, город по-прежнему испытывает нехватку в опытном медицинском персонале.

4fcbcfcdb38971338757069

Кадровый вопрос как главная проблема здравоохранения

Глава Управления здравоохранения по городу Набережные Челны Елена Боенко сообщила о 12 иногородних медиках, которые изъявили желание работать и проживать в Набережных Челнах в рамках грантовой поддержки.

Несмотря на преференции, челнинские медицинские учреждения испытывают большую нехватку квалифицированного персонала. В пример представители клиник приводят Уфу, где зафиксирована стопроцентная заполненность врачебных вакансий. Согласно обещаниям министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, челнинским врачам и прочему медицинскому персоналу положены доплаты. Такое поручение отдал президент Татарстана Рустам Минниханов. Доплаты будут выдаваться не только узким специалистам нижнего звена, но и медперсоналу средней квалификации. Тем, кто захочет переехать в регион из других российских областей, выплатят грант. За счет этого планируется пополнить ряды квалифицированных врачей.

По словам Елены Боенко, сейчас заполненность врачами рабочих место составляет немногим более 50%, а медицинского персонала средней квалификации — около 80%. Кроме того, только за прошлый год на пенсию вышло 63 врача, что в процентном соотношении составило 80%. На этом фоне особенно заметен дефицит врачей. Пополнение числа медицинского персонала ежегодно составляет всего 30%. Этого недостаточно для восполнения кадрового недостатка в области здравоохранения. Боенко отметила, что кризис не случился внезапно, этому предшествовали долгие годы.

Для привлечения кадров запущена спецпрограмма. Так, в Казанском государственном университете учится перспективных 25 студентов, чью учебу наполовину оплачивает муниципальный бюджет. По окончании этих студентов распределят на конкретные рабочие места в медицинские учреждения. Таким образом, молодых специалистов обеспечат работой, а город получит квалифицированный медперсонал. Так, за прошлый год около 140 семей медработников получили жилье по программе социальной ипотеки. В очереди осталось еще порядка 100 медиков.

Как решить челнинский кадровый вопрос в области здравоохранения?

Врач-педиатр челнинской детской поликлиники Людмила Боберкова отмечает нехватку детских врачей, особенно актуальна проблема в Закамском учреждении. Людмила говорит, что руководство медицинского учреждения готово выполнить любые требования будущих врачей, лишь бы только они согласились работать. В пользу перспектив приводится работа на современном оборудовании в новом здании, обучение и карьерный рост, иногородним предоставляется жилье. Также врач отмечает недостаток санитарок, так как никто не хочет работать за мизерную зарплату.

Особенно остро стоит дефицит санитарок в родильных домах. В результате эту работу берут на себя акушерки и медсестры. Да и недостаток врачей ощущается очень сильно. Работающим врачам приходится работать в 2-3 смены, на несколько ставок, чтобы выполнить взваленный объем работ. Главврач Закамской детской клиники Равиль Бакиров говорит, что на сегодняшний день решить кадровый вопрос медицинского персонала не удается, так как специалистам не предлагают достойной заработной платы. Он признается, что оклад работающих в перинатальных центрах медиков не превышает 15 тысяч рублей, а чтобы зарабатывать хотя бы 27 тысяч рублей приходится трудиться на две ставки.

Эксперты отмечают, что для решения кадрового вопроса необходимо, прежде всего, значительно повысить зарплату действующему медицинскому персоналу, не только врачам, но и санитаркам. Затем следует отремонтировать лечебные учреждения, чтобы медики могли принимать пациентов и размещать их в нормальных условиях. Необходимо установить современное медицинское оборудование, позволяющее решать многие проблемы на месте, а не отправлять пациентов в соседние города для обследования и проведения операций. Всем специалистам необходимо помогать с жильем, кого-то поставить на очередь за получением квартир, а кому-то оплачивать аренду. Хорошо бы ввести доплату за дежурства и прочие сверхнормативные часы работы. Необходимо вернуть социальные льготы и пособия представителям медицинских профессий.

Если зарплата медикам будет повышена, это не гарантирует восполнения кадрового дефицита за ближайшие два месяца. Здесь нельзя надеяться на мгновенный результат. Только путем проведения планомерной работы можно рассчитывать на определенные успехи. Также можно заинтересовать дипломированных выпускников медицинских ВУЗов. Сделать это можно лишь перспективами, которых не придется ждать десятилетиями.

Переизбыток кадров отмечен только в стоматологии, так как стоматологи считаются самыми высокооплачиваемыми специалистами. Напротив, в узкие специалисты: неврологи, ЛОРы, окулисты, хирурги, — студенты не хотят идти. При удачном внедрении республиканских грантов есть надежда на то, что ситуация в корне изменится и наметится приток квалифицированных медицинских сотрудников в челнинские учреждения.

Предлагаем также нашим читателям вспомнить о другом материале по теме, в котором мы сравнивали отечественную медицину с медициной Израиля.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*