Татарстан отправил собственные полимеры на экспорт в 50 стран мира

Президент РТ Рустам Минниханов сообщил, что регион имеет большой потенциал для переработки половины пластмассы, произведенной в Татарстане. Заявление Минниханова основано на стратегии Владимира Путина, озвученной во время экономического форума в Санкт-Петербурге. По мнению президента России необходимо переориентироваться на потребности внутреннего рынка страны в области нефтехимии с целью полного замещения импорта.

taneko_big_1

Татарстан развивает перерабатывающую промышленность

По словам президента РТ, в регионе необходимо увеличить показатели переработки пластмассы с нынешних 30% до 50%. По имеющимся данным, в прошлом году в регионе было произведено около полутора миллионов тонн пластиковой продукции. Региональные власти собираются привлечь представителей малого и среднего бизнеса на созданные промышленные площадки. В рамках стратегической программы к 2020 году планируется довести совокупное производство пластика почти до 3 миллионов тонн.

В основу реализации программы будет положен  опыт нижнекамских переработчиков, где выработка полимерной продукции сейчас составляет более 100 тысяч тонн в год только за счет одного завода «Нижнекамскнефтехим». Всего же там функционирует 13 малых и средних заводов, общая производительность которых в денежном выражении достигает 10,5 миллиардов рублей в год. Глава региона уже неоднократно выступал с подобными заявлениями, особенно на фоне напряженных отношений между Россией и странами Запада.

Предпосылки и прогнозы

На сегодняшний день татарстанские нефтехимики имеют все предпосылки для развития перерабатывающей отрасли. Он приводит статистические данные, согласно которым «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» за 12 лет успешной работы увеличили производство этилена в полтора раза. Сейчас выпуск данной продукции составляет 1,25 миллионов тонн ежегодно. Благодаря этим двум заводам прирост мощностей в целом по России достиг 80% в сфере нефтехимии.

Российский внутренний рынок испытывает большую потребность в полимерной продукции и производстве пластика. По подсчетам экспертов, на одну душу в среднем в год приходится около 90 кг нефтехимии. И это при том, что аналогичные показатели по европейским странам в 3 раза больше. Чтобы догнать европейские показатели в Татарстане в ближайшем будущем реализуют десятки инвестиционных программ.

Завод «Нижнекамскнефтехим» запустил четвертую производственную линию по выпуску полистирола. Производственные мощности оцениваются в 50 тысяч тонн в год. Данная линия призвана увеличить общее производство полистирола до 300 тысяч тонн в год. Также завод занимается строительством этиленового комплекса, чьи производственные мощности составят 1 миллион тонн продукции ежегодно.

В регионе идет масштабное строительство перерабатывающих предприятий для производства силиконкаучуков и полипропиленов. Глава РТ пожаловался на то, что большинство кредитов недоступно для владельцев малого и среднего бизнеса, которые и являются основными потребителями продуктов нефтехимической переработки. Нефтехимические проекты планируют сделать стратегическим направлением, приоритетным для региона.

Сможет ли Татарстан справиться с поставленной задачей?

Татарстанские нефтехимические перерабатывающие заводы завоевали свою нишу и реализуют множество товаров. Напомним, что за прошлогодний период выпуск синтетических каучуков вырос на 8%, полиэтилена — на 2,5%, а полистирола — на 26%. Рустам Минниханов отметил, что они собираются не только полностью заместить импорт пластиковой и полимерной продукции, но и отказаться от закупки иностранных технологий. Вместо этого в регионе планируется создать и развить собственную интеллектуальную базу. В связи с возможными санкциями со стороны западных стран глава РТ призывает представителей нефтехимической промышленности ориентироваться на потребности внутреннего отечественного рынка, а также налаживать торговые отношения с арабскими государствами и странами Юго-Восточной Азии.

Например, в прошлом году завод «Нижнекамскнефтехим» выпустил полимерной продукции в денежном эквиваленте на общую сумму в 4 миллиарда долларов. Половина произведенной продукции была отправлена на экспорт в 50 стран. Генеральный директор завода отметил некий спад производства из-за кризисной ситуации на международном рынке. Кроме того, выпуск каучука увеличился вдвое, что повлекло снижение его стоимости. Для исправления ситуации руководство предприятия увеличило объем производства, что позволило повысить рентабельность завода.

Как мы уже писали, пластик назван одним из важнейших изобретений прошлого столетия. Поэтому развитие данной отрасли очень важно. В республике Татарстан планируется построить сразу несколько нефтехимических кластеров для реализации условий программы. Глава региона уже обратился к правительству РФ с тем, чтобы они субсидировали проекты. По словам Минниханова, за ближайший десяток лет переработку полимерной продукции удастся увеличить в три раза.

В 2012 году в утвержденный российским правительством перечень инновационных кластеров вошел Камский, который специализируется на нефтехимии. Сегодня на его территории производится порядка 40% синтетических каучуков, 24% пластиков. В регионе построен кластер «ТАНЕКО», состоящий из комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. По словам Минниханова, амбиции Татарстана выведут его в лидеры по производству полимеров и пластика в ближайшие годы, так как у республики есть для этого все предпосылки и потенциал.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*