Татарстан станет пионером программы по реализации дешевого госжилья

жилье в новостройке

Президент РТ Рустам Минниханов подписал с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ соглашение о возведении в регионе полутора миллионов квадратных метров жилья эконом-класса, в которых смогут поселиться порядка 400 тысяч татарстанских семей. Стоимость квадратного метра не будет превышать 30 тысяч. В первую очередь эконом жилье смогут получить многодетные семьи, работники бюджетной сферы, включая педагогов, медиков и рабочих. В регионе уже действует десяток пилотных проектов в жилищной сфере, новое соглашение их не коснется. Власти обещают следить ь за тем, чтобы один и тот же претендент не был зарегистрирован сразу в двух списках очереди на приобретение жилья.

Программа «Жилье для российской семьи» будет действовать совместно с ипотечным кредитованием, что позволит большему количеству людей претендовать на право преимущественного получения недвижимости. Необходимо лишь составить график строительства с одновременным формированием очереди на дешевые квартиры. Представители министерства заявили, что составление очереди претендентов еще не началось, так как окончательно программа еще не согласована. После утверждения всех вопросов начнется внесение фамилий участников в список. Перечень будет оглашен уже в текущем году. Выполнить возложенные обязательства планируют к 2017 году. Основная часть объектов будет построена в Казани, Альметьевске и Набережных Челнах.

Жилищные программы набирают обороты

Функционирующие 10 проектов государственных жилищных программ рассчитаны на детей, оставленных без попечения родителей, молодых специалистов, многодетных семей, беженцев, добровольных переселенцев и военнообязанных. Сотрудники министерства пояснили, что на каждый проект уже сформирован свой список очередников. В качестве гарантий застройщикам со стороны государства обещан выкуп квартир. Таким образом, должны быть привлечены заинтересованные строительные организации. Также анонсировано субсидирование строительства эконом жилья Агентством по ипотечному жилищному кредитованию из расчета 4 тысячи рублей за 1 квадратный метр. Соответствующие субсидии будут выделены Внешэкономбанком посредством залоговых бумаг и векселей. Участие региональных либо федеральных бюджетных денежных средств в пилотном проекте исключено.

Доподлинно известно об участии в программе государственного жилищного фонда при президенте Татарстана. По данной теме высказался глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин. По его словам, львиная доля недорогой жилплощади будет построена за счет Госжилфонда, реализующего в регионе около 70% от общего объема застроек по социальной ипотеке. Также министр уведомил о нахождении требуемых площадок для последующего строительства. В качестве примера приведены спальные районы татарстанской столицы, поселки близ аэропорта.

Программа для всей России

Суть программы заключается в поэтапном снижении расценок на квадратный метр. Таким образом, к 2018 году стоимость должна подешеветь на 20%. Своего утверждения ждут план отбора земель под строительство, список застройщиков вместе с подрядчиками, а также перечень очередников из числа претендующих на приобретение дешевой жилплощади. За счет субсидирования со стороны банков, агентств по ипотечному кредитованию будет погашена часть стоимости проекта. Привлечение подрядчиков будет осуществлено за счет гарантированного выкупа строящегося жилья.
Вслед за Республикой Татарстан соглашение подписали еще 16 российских субъектов, суммарная площадь строящегося жилья в квадратных метрах составит около 8,5 миллионов до конца 2017 года. Лидирует по заявленному объему квадратных метров Краснодарский край. Там за отведенный период времени планируется возвести 2 миллиона жилплощади экономичной недвижимости. Второе место по праву досталось Татарстану с полутора миллионами квадратных метров, и замыкает тройку лидеров Иркутская область с миллионным объемом квадратуры.
Кроме снижения ставок за квадратный метр, предполагается также оказание помощи подрядчикам в снабжении земельных участков объектами инженерной инфраструктуры за счет инфраструктурных облигаций АИЖК из расчета 4 тысяч рублей на 1 квадратный метр. В республике программа уже получила старт. Таким образом, уже через полтора года есть вероятность вселения первых новоселов в новые приобретенные по доступным ценам квартиры. Встав в очередь уже сейчас, можно копить деньги для покупки дешевой недвижимости.
Это особенно актуально в условиях высоких цен от застройщиков. Строительные организации уверяют, что снижение расценок на квартиры не повлияет на качество работ. Современные строительные материалы и технологии позволяют существенно удешевить процесс возведения конструкций без снижения эксплуатационных характеристик.
Правительство РФ надеется, что успешный пример Татарстана поможет оставшиеся российские регионы включить в госпрограмму. Особенно актуальна проблема жилья для серверных регионов, где реализация программы поможет переселить людей из аварийного жилья.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*