Татарстан готов принимать беженцев из Украины

Проблема беженцев с Украины стоит остро, поэтому многие регионы готовы принять вынужденных переселенцев. Не остался в стороне и Татарстан, который из федерального бюджета получит 920 тысяч рублей для размещения и обустройства украинских беженцев. Всего 40 российским регионам выделено порядка 365 916 тысяч рублей. По данным на 1 августа текущего года в Татарстан прибыло более 2 тысяч беженцев из Донецкой и Луганской областей Украины.

bffc14_large5
Татарстан станет убежищем для украинских переселенцев.

Согласно данным УФМС Татарстана, на 1 августа текущего года в республику прибыло более 2 тысяч беженцев из Донецкой и Луганской областей Украины. Руководитель аппарата казанского исполкома Игорь Сивов рассказал, что украинским беженцам, которых в Казань доставляют борты МЧС, сразу же подбирают временное жилье и оказывают консультативную, медицинскую, психологическую и прочую необходимую помощь.

Некоторые украинские граждане согласны на самостоятельное размещение, остальным выделяют номера в гостинице «Стрела», а также номера в общежитиях столичных институтов и университетов. Также чиновник отметил, что беженцам постоянно организуют консультации по вопросам постановки на миграционный учет. Беженцам помогают с трудоустройством, получением образования, так как украинские семьи приезжают с детьми, которых нужно распределять в детские сады и школы, ведь меньше месяца осталось до начала нового учебного года.

Глава Исполкома Казани Денис Калинкин отметил, что остается неизвестным, когда беженцы смогут вернуться к себе на родину, если у них возникнет такое желание. Пока же власти региона делают все возможное, чтобы люди поскорее пришли в себя после пережитого шока и ужасов войны. Психологи и медики оказывают круглосуточную помощь.

Казань находится далеко от российских пограничных регионов, поэтому на сегодняшний день здесь мало вынужденных переселенцев с Украины. По сообщению Калинкина, в основном едут те, у кого здесь есть родственники. Однако, среди жителей Республики Татарстан очень много людей, которые готовы безвозмездно приютить оставшихся без крова украинских граждан. Многие татарстанские семьи размещают объявления о предоставлении крыши над головой жителям Новороссии. Готовы обеспечить переселенцев и работой. Особенно острая необходимость в медицинском персонале и рабочих специальностях для мужчин.

Также в Казани организовано 4 пункта сбора помощи, где беженцы могут получить сухой паек и 500 рублей. Местные жители несут продукты питания, лекарства, одежду и прочие вещи, которые волонтеры затем распределяют между вынужденными переселенцами. Одним из таких пунктов было собрано 16 тонн гуманитарной помощи. Груз был отправлен в пункты временного размещения в Ростовской области в сопровождении сотрудников МЧС по Республике Татарстан. По указу президента РТ Рустама Минниханова из регионального бюджета были выделены денежные средства для оплаты транспортировки гуманитарной помощи по маршруту Набережные Челны – Казань – Ростов-на-Дону.

Бюрократические проволочки мешают размещению беженцев

Однако, татарстанские чиновники предупреждают, что постоянное жилье и работу беженцам с Украины придется искать самим, так как на балансе УФМС нет достаточного количества финансов, вакансий и убежища для переселенцев. В связи с увеличивающимся потоком беженцев Миграционная служба РТ попросила Кабинет министров региона организовать пункты временного размещения. Пока обращение рассматривается сотрудниками ведомства.

Получается, в случае прибытия большого количества вынужденных переселенцев из Новороссии, их негде будет разместить в Татарстане, так как не создано условий, какие сегодня есть в Ростовской, Белгородской и Липецкой областях. С трудоустройством украинских граждан тоже пока нет ясности. Директор Агентства занятости и правовой помощи иммигрантам Маъруф Ходжиев сообщил, что официально трудоустроен лишь 1 беженец из Украины. Также он говорит о готовности региона помогать с трудоустройством. Однако, пока не выработан единый регламент по оформлению документов. Для получения разрешения на работу мигрантам необходимо получить квоту, количество которых на сегодняшний день уже закончилось, а Москва не выдала дополнительных квот, поэтому миграционная служба приостановила на неопределенное время прием документов. В данном случае единственным решением проблемы становится оформление статуса беженца, который достаточно сложно получить.

По словам чиновников, статус беженца выдается с большими сложностями из-за необходимости доказать, что человека подвергали преследованиям либо опасностям на родине.

Из многочисленных поданных заявок в качестве беженцев оформили лишь 4 человек, а 24 украинских гражданина получили разрешение на временное убежище. Остальным выдают статус вынужденного переселенца. Причем очередь расписана на месяц вперед. Ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам, связанным с мигрантами, Николай Посоков уверил в том, что беженцев обслуживают вне очереди. Однако, процесс сбора необходимых документов и сопутствующие процедуры заполнения анкет, прохождения дактилоскопии занимают 4 часа, поэтому в день успевают принять лишь по 2 семьи с детьми. Желающим приобрести российское гражданство разрешается устраиваться на работу без особого разрешения, получить медицинский полис и отдать ребенка в школу. Граждан Украины направляют не только в Казань, но и Набережные Челны, и в Нижнекамск.

Напомним, что в Татарстане уже существует программа про реализации дешевого госжилья. Граждане Украины, получившие статус беженцев, также смогут принять в ней участие.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. ЛАДНО ДЕТИ И ЖЕНЩИНЫ УБЕЖАЛИ,А МУЖЧИНЫ- КАКОЙ ПОЗОР СВОЮ РОДИНУ НЕ СМОГЛИ ЗАЩИТИТЬ,ЕЩЕ НА 800 РУБ.В СУТКИ НЕ СОГЛАСНЫ ,РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ,ЕЗЖАЙТЕ К СЕБЕ НА РОДИНУ,КУДА ВООБЩЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО СМОТРЕТЬ СВОИМ ЕСТЬ И ЖРАТЬ НЕ ЧЕГО,НУ ВОТ, КАК ТО ТАК!!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*