Какие болезни подстерегают детей осенью?

Осень – это не только сезон дождей и ветров, но и обострения вирусных, инфекционных заболеваний. К сожалению, особенно часто в это время года хворают малыши. Каких же детских болезней стоит опасаться?
596Во-первых – ветрянки (ветряной оспы). Хоть это и всесезонное заболевание, осенью шансы заразиться им сильно возрастают, так как ослабевает иммунитет ребенка. Ветрянка вызывается вирусом, который довольно легко проникает в организм воздушно-капельным путем. Она начинается с ухудшения общего самочувствия малыша, снижения аппетита и повышения температуры. Сразу или через один-три дня на теле ребенка появляются пятна розового цвета, которые впоследствии превращаются в пузырьки. Будьте внимательны: они могут находиться даже на слизистой рта, глаз и половых органов. Всем малышам от 12 месяцев можно сделать профилактическую прививку.

Во-вторых, велика вероятность, что осенью ребенок заболеет ангиной. Обычно она начинается внезапно – температура малыша резко подскакивает до 39-40 градусов, а миндалины воспаляются и увеличиваются так, что их можно прощупать. Также у ребенка пропадает аппетит – ему становится больно глотать, сообщает Интернет-портал «Здоровье».

Кроме того, стоит опасаться и бронхита. Мамы, будьте бдительны: органы дыхания у малышей недостаточно крепкие, а потому любая инфекция способна вызвать у них воспаление бронхов. В этом случае у детей проявляются все признаки обычной простуды, но вдобавок их начинает мучить сильный сухой кашель. Иногда он сопровождается «свистящим» дыханием.

Если вы обнаружили у ребенка симптомы вышеперечисленных недугов, вам нужно незамедлительно обратиться к врачу и следовать в дальнейшем его указаниям. Ведь эти болезни опасны не только сами по себе, но и тем, что могут дать серьезные осложнения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*