Каким должен быть идеальный секретарь?

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru выяснил, какими, по мнению руководителей, должны быть идеальные секретари, и что для последних значит их профессия.
 

Половина секретарей считают свою работу
первой ступенью карьерной лестницы
 

Как оказалось, более половины секретарей (55%) считают свою нынешнюю работу не более чем первой ступенью карьерной лестницы. «Карьеру решила начать с этой должности, для того чтобы быть в курсе всех дел компании. А дальше двигаться по карьерной лестнице»; «Каждый помощник руководителя мечтает стать руководителем!» – комментируют респонденты моложе 24 лет (70%).

В свою очередь, 22% опрошенных считают эту работу вынужденной необходимостью. Среди людей старше 35 лет так думает каждый третий (33%).

Своим призванием профессию секретаря назвали 14% респондентов. «Мне нравится эта работа. И получается. Требует мгновенной реакции, разнообразна», – рассуждают они. Больше всего тех, кто считает эту работу делом своей жизни, наблюдается среди участников исследования старше 35 лет (59%).

Различные точки зрения на то, каким должен быть идеальный представитель этой профессии, имеют и их руководители. Так, почти половина работодателей (49%) уверены, что идеальный секретарь – это исполнительный секретарь. По 25% респондентов ставят во главу угла внимательность и пунктуальность. Безупречную внешность и аккуратность основными качествами считают по 14% руководителей. Для 12% это – коммуникабельность, по 11% назвали оперативность, грамотность и преданность.

Профессионализм обязательным качеством идеального секретаря считают 9% начальников, по 7% назвали стрессоустойчивость и ответ-ственность, а 5% опрошенных – вежливость и дипломатичность.

Другие качества, которые могут служить основанием для того чтобы считаться идеальным секретарем, назвали 35% руководителей: «Нацеленность на результат»; «Умение, а главное – желание работать!».

О том, кого предпочитают россияне видеть в качестве руководителя — мужчину или женщину — читайте в нашем следующем материале.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*