Почему в Швеции недолюбливают Карлсона?

Бизнесмен и путешественник Виталий Воронов в Швеции был четыре раза. Из каждой поездки он привозил новые впечатления, которыми делится с читателями «Недели».

Даже если
не по пути!

Отдых по-шведски – прокатиться на яхте!

Шведы – очень древний и очень дружелюбный народ. Приведу пример, основанный на собственном опыте первой поездки в Стокгольм. Я ехал на автомобиле из Германии. Верст семьсот, ночь без сна на пароме, потом еще 650 километров по Швеции… В общем, в Стокгольм я заявился практически никакой! А поскольку в этом городе был впервые, то легко заблудился.
Поставил машину впритык к терминалу, мешая таким образом проезду туристических автобусов. Подобное делать категорически запрещено, однако голова у меня, напомню, в ту пору уже плохо соображала. Стою это я, значит, смотрю в карту и ничего не вижу. Тут неподалеку останавливается дорогой «Porsche Carrera», из которого выходит седой швед. Направляется прямо ко мне: «Что, заблудился?». Я в ответ утвердительно киваю.
«А куда хотел попасть-то?» – спрашивает он.

 

Объясняю, что в одном из районов Стокгольма хочу снять номер в недорогой гостинице. Он начинает мне что-то говорить, тыча пальцем в карту города; а в это время как раз подъезжает автобус. На остановке он припарковаться не может, поскольку ему мешает моя машина; а за пределами остановки он не может открыть двери пассажирам, потому что так нельзя! За автобусом, перегородившим часть улицы, вырастает хвост автомобилей, длиною примерно с полкилометра… Никто не сигналит, фарами не мигает и не матерится, высунувшись из окна (как если бы это происходило в России).«Мой» швед не спеша подходит к автобусу, что-то говорит, водитель автобуса кивает, седой мужчина возвращается ко мне и снова что-то начинает объяснять… А в это время все ждут! Сам я уже ничего не понимаю, но гигантскую пробку создавать не хочу.

Ульрих – наконец-то он представился! – решает: садись в свою машину и езжай за мной. Он не только прокатился несколько километров до гостиницы, но и проследил, чтобы я припарковался. Оставил на всякий случай номер своего мобильного и уехал в обратном направлении – потому как изначально ехать в этот район в его планы вообще не входило! Номером я воспользовался, но об этом чуть позже.

Сказочные купюры

Хотелось бы отметить, что в Швеции доллары и евро особо не жалуют. Народ любит свои старые кроны (введенные в обращение в 1873 году взамен немецких марок) и эре, история которых насчитывает на два века больше. Сегодня соотношение кроны к рублю – примерно 1:4,7 (1 крона = 4,7 рубля).

Когда я был в Швеции, мне удалось рассмотреть местную валюту. К примеру, банкноту в 20 крон с изображением писательницы Сельмы Лагерлеф на лицевой стороне и главным героем ее сказки «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» – на обратной. Но Лагерлеф уходит в прошлое, ибо в соответствии с предложением Центробанка Швеции на банкноте в 20 крон вскоре появится изображение другой, более популярной писательницы – Астрид Линдгрен. На купюре в 50 крон поместят какого-то мест-ного барда. Бумажку в 100 крон украсит лик актрисы Греты Гарбо.
Также будет введена новая банк-нота номиналом 200 крон – на ней предполагается поместить портрет шведского режиссера Ингмара Бергмана. Кроме того, в числе нововведений – новая монета в две кроны. А вот привычные эре тоже уходят в прошлое. Вскоре люди будут вспоминать о них, только читая книги о Карлсоне, который везде и за все расплачивался монетками в пять эре.

В этом году появился складной буклет
с картой «по следам»
группы «АББА»
на русском языке

Антигерой
с пропеллером

Кстати, о Карлсоне. В Швеции игрушки или сувениры с изображением этого толстячка с пропеллером практически невозможно купить! Мой приятель вбил себе в голову, что ему непременно нужна фигурка Карлсона в качестве подарка своей подруге. Заказал мне привезти и даже сделал предоплату. Я оббегал пол-Стокгольма – безрезультатно… В конце концов, Карлсон отыскался в какой-то маленькой заштатной сувенирной лавке на окраине. Но он был таким страшным, что покупать его я не стал.

Затопи-ка мне баньку по-шведски!

Об этом и многом другом мне пришло в голову поговорить с Ульрихом. Помните стоянку автобуса и седовласого мужчину, который оставил мне свою визитку? Я воспользовался ею в один из своих последних визитов в Швецию.

Ульрих, как оказалось, не забыл ту мимолетную встречу даже спустя полтора года! У меня как раз выдалось двухдневное «окно» в расписании переговоров и деловых визитов, так что я с удовольствием принял его предложение порыбачить на озерах и попариться в шведской (не путать с финской) бане. По дороге мой новый знакомый обмолвился, что в молодости служил осветителем в известном телепроекте «Jacobs Stege» («Лестница Якоба»), видел многих артистов, в том числе и нашу Аллу Пугачеву. Я забросал Ульриха вопросами, но он только мотал головой: мол, не отвлекай от дороги, приедем на место – все расскажу!

Местом оказался небольшой частный пруд, владелец которого – бывший одноклассник Ульриха. Это, между прочим, был полностью автоматизированный водоем со специальным таксометром на стоянке. Чтобы получить разрешение на ловлю рыбы (в виде чека), нужно опустить банкноту в купюроприемник. Оплатил – и в течение дня можешь поймать определенное количество рыбы. Как у кого-нибудь из посетителей клюнет, хозяин нажимает кнопку, и в пруд выпускается новая рыба. А уж кто ее поймает – это уже не его дело; его задача этих рыб разводить да собирать деньги.

Хозяин пруда предложил нам окунуться в водоем, пока он будет готовить басту (это вид шведской баньки). Выглядит она как небольшого размера кабина, сделанная из дерева, покрытого теплоизоляционными материалами. Она легко собирается из нескольких панелей, хорошо сохраняет тепло и комфортна в использовании. Печи-нагреватели в такой баньке работают в разных режимах – какой вам самим захочется. После басты мы наконец поговорили с Ульрихом по душам.

Почему Пугачёва
не спела с «АББА»?
Для начала мой шведский друг поведал, что он попал на должность осветителя в популярное телешоу совершенно случайно – помог одинокой соседке починить электропроводку, а та работала в команде самого Якоба Далина. По его лестнице ходили многие звезды шведской и мировой эстрады. И «Европа» гремела, и «Модерн Токинг» засветился, и Род Стюарт улыбался, и Игорь Николаев кудрями тряс, и даже сама Алла Борисовна… А Ульрих тем временем продолжал:
– Я очень уважаю Бенни и Бьерна, да и всю группу «АББА», хотя лично ни с одним из музыкантов не знаком. То, что ребята после распада коллектива не опустили руки, стали создавать монументальные произведения, я только приветствую. Вот и их мюзикл «Chess» («Шахматы») мне очень нравится. Именно в нем они и предложили Алле Пугачевой спеть вокальную партию жены русского шахматиста. Но что-то там не срослось…
Кстати, в Швеции пару лет назад вышел путеводитель «АBBА–guide in Stockholm» – некий экскурс по 60 местам или «следам», рассказывающий о группе «АББА» на английском и немецком языках. А в этом году по-явился складной буклет с картой «по следам» группы «АББА» не только на шведском, английском, немецком, но и на русском языке. Русский вариант карты стоит 40 крон. Ульрих обещал мне прислать его по почте, с автографом Бенни или Бьерна. А уж как он их добудет – дело его. Я верю, он сможет!

Кстати, Швеция — одно из самых популярных направлений на Новый Год и Рождество. Уже сейчас можно искать «горячие туры» и предложения от авиакомпаний. Если Вы уже начали задумываться от этом, то посмотрите советы наших журналистов, где можно провести рождественские каникулы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*