Жители Молдавии легки на подъём

В прошлом номере «Новая неделя» устами главного редактора газеты «Молдавские ведомости» Натальи Узун начала рассказ о том, как и чем живет нынешняя Молдавия. Предлагаем вниманию читателей заключительную часть публикации.
 

Сегодня из Молдавии практически не вывозится разливное вино
 

Цельной линии не было

– Наталья, при всей сложной политической ситуации правительству Молдавии нужно заниматься в первую очередь экономикой. Есть ли у Кабинета Министров какая-то стратегия развития экономики страны?

– Стратегия есть, но она пока присутствует только на закрытых разделах правительственных сайтов. А так как к нашему правительству относятся еще и как к правительству временщиков, эту стратегию никто не обсуждает – эксперты понимают, что при смене правительств, даже с одним и тем же Филатом, это не представляется возможным.

Тем не менее, главным явлением по-следних двух лет является то, что в Молдавии перестали экспериментировать с сельским хозяйством. Раньше бросались выращивать рапс для получения биотоплива как альтернативного источника энергии, потом решили, что лучшим вариантом для страны станет выращивание свиней, затем решили перейти на птицеводство. Цельной линии во всех этих экспериментах не было.

Сегодня уже радует то, что новый министр сельского хозяйства умеет разговаривать с фермерами, может их слушать и слышать. И совсем недавно мы узнали, что у нас используется No-Till – эффективная технология высокой, неглубокой вспашки земли, другие сельхозтехнологии, и что, оказывается, у нас есть люди, которые хорошо работают и на западные, и на восточные рынки. Аграрии научились жить в период трудностей, а при внимании нового министра в сельском хозяйстве Молдавии сейчас происходит некий ренессанс.

Чего не скажешь о предприятиях промышленности. Да, сейчас в Молдавии активно развиваются особые экономические зоны, промышленные парки, но в целом идея этих структур своего оборота еще не набрала. Здесь есть проблемы и по ввозу сырья, и по ввозу оборудования – нормальный диалог между министер-ствами, которые устанавливают акцизы, пошлины для ввоза и функционирования промышленных предприятий, пока еще не так эффективен, как в сельском хозяй-стве. К тому же в Молдавии очень большие проблемы с дорогами, а при плохих дорогах страна не может рассчитывать на какие-то перспективы. Поэтому сейчас вопрос о дорогах включен в четырехлетний план действий правительства.

Кроме того, для развития экономики в стране надо реформировать судебную систему, систему правоохранительных органов, центр по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями,
укреплять финансовую и экономическую самостоятельность регионов.

 

Купить можно всё!

– Значит, пока экономика страны держится за счет торговли и услуг?

– Да, в Молдавии купить можно все! Как и везде, есть рынки, магазины попроще и подороже, развлекательные центры с боулингами и кинотеатрами, масса ресторанов. Инфраструктура торговли и услуг абсолютно нормальная, абсолютно европейская. Но парадокс Молдавии заключается в том, что немалые деньги, которые поступают в страну от гастарбайтеров, давно можно было пустить на развитие различных предприятий, промышленных сфер, инноваций!

У тех же гастарбайтеров растут дети, владеющие различными компьютерными программами, у них есть возможность учиться, и сейчас все это важно поддержать правильным руководством страной. Но сегодня, когда в Молдавию идут деньги от людей, которые привыкли не только выживать, но и оплачивать как свое образование и медобслуживание, так и своих детей, они не могут открыть здесь элементарную маслобойку! И все потому, что здесь феерический уровень коррупции и политических пристрастий.

 

Винный вопрос

– Как чувствует себя еще одна гордость Молдавии – винодельческий рынок? Какова там доля России теперь, после отмены эмбарго на ввоз молдавских вин?

– Конечно, в потреблении молдавских вин доля России снизилась, но по-прежнему значительная доля винной продукции уходит в вашу страну просто потому, что у вас большой рынок. В сложных 2006-2007 годах Молдавии очень сильно помогла Украина – и разливное, и бутилированное вино поставлялось именно туда, хотя, конечно, украинские виноделы были недовольны.

Затем молдавские виноделы сделали огромное усилие над собой – появились сертификации, лаборатории, и качество, и оформление этикеток молдавского вина сейчас на порядок выше с точки зрения международных экспертов, поскольку раньше на экспорт действительно шло немало некачественной продукции. Новые правила, правда, нарушили молдавские традиции виноделия – в нашем вине было меньше ангидридов и других искусственных добавок, и то вино, которое мы пили раньше, найти очень трудно.

Из прежних 135 крупных винодельческих предприятий осталось 30, зато в стране появились маленькие семейные винодельческие предприятия – они поставляют эксклюзивное вино для ресторанов и баров. Сегодня из Молдавии практически не вывозится разливное вино, и это тоже большая проблема, зато у нас активно высаживаются виноградники, а это значит, что какая-то стратегия в отношении виноделия у Минсельхоза Молдавии есть. А иначе нельзя – страна очень тяжело переживала винное эмбарго, а теперь, когда с ним справилась, нужны реформы, потому что винодельческие традиции в стране очень сильны.

 

 

В пятёрке самых счастливых

– Кому же сейчас хорошо живется в Молдавии?

– Молдавия, судя по одному из опросов, вошла в пятерку самых счастливых стран мира! И наши люди действительно счастливы – народ Молдавии в целом заточен на то, чтобы воспринимать жизнь с положительной стороны, поэтому хорошо у нас живется всем оптимистам, а плохо – всем пессимистам. Качество бизнеса в республике хорошее, уровень специалистов высокий – упрекнуть здесь соотечественников я не могу.

– Но ведь специалисты, особенно молодые, наверняка, уезжают?

– В этом как раз и проблема. Молдавия – это дитя глобализации во всех отношениях, и многие ее граждане легко перемещаются по разным странам – если им стало плохо жить в Португалии, они переедут в Германию или Китай. Так как наш народ легко приспосабливается к условиям жизни, то молодежь активно уезжает из страны. При этом у молодых людей есть четкие установки: одна часть говорит: «Я ни за что не поеду поступать в российский вуз!», другая часть убеждена, что надо учиться только в России. Молодежь прагматично относится к своему будущему, но при этом они не лишены патриотизма. Плюс ко всему в Молдавии сильны семейные традиции, поэтому оставлять родителей или не учитывать их пожеланий несвойственно даже для молдавского горожанина.

Да, молодежь уезжает целыми классами, но при этом есть понимание и разочарование в том, что здесь сложно организовать или вести бизнес, потому что 55% дохода предприятия уходит на налоги, и заниматься в таких условиях бизнесом, особенно молодому человеку, очень сложно. Зато в стране много молодых людей, которые работают на удалении как на европейских, так и на североамериканских заказчиков. Как правило, это специалисты в области информационных технологий, которыми Молдавия выделялась еще в советское время, когда в республике были сильны физико-математические факультеты.

– Молдавские гастарбайтеры в России чаще всего работают на строительстве и отделке жилья. А как обстоят дела со строительной отраслью в самой Молдавии?

– Еще год назад в республике строили много, а сейчас строительство пошло на спад, но это общемировая тенденция: бизнес в связи с кризисом стал менее активен, инвестиций меньше. До этого по своим доходам строители были лидерами и обгоняли даже банковских работников.

Строили они в основном жилые дома и бизнес-центры, при этом 40% новых квартир гастарбайтеры выкупали как для себя, так и для детей, но пока эти квартиры пустуют: гастарбайтеры продолжают работать за границей, а их дети либо учатся и работают в других городах, либо еще не доросли до университетского возраста. Еще одна проблема в том, что дети гастарбайтеров – очень апатичная и неактивная часть населения, и возникает вопрос: какое общество мы получим лет через пять?

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Интересный получился разговор с молдавской журналисткой. Давно про эту республику ничего не было слышно

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*