Казань признали одним из любимых мест празднования Нового года для россиян

Согласно данным авторитетного веб-портала Oktogo.ru, столица Республики Татарстан заняла четвертую строчку в рейтинге городов, которые россияне выбрали для празднования Нового Года. Казань не оставила никаких шансов на попадание в четверку Великому Новгороду, Ярославлю, Владимиру, Пскову и Нижнему Новгороду. В битве за призовые места она уступила лишь Москве, Санкт-Петербургу и Сочи. Составители рейтинга руководствовались информацией о бронировании гостиниц в новогоднюю ночь жителями России, которые путешествовали, не прибегая к услугам турфирм.

Секрет успеха

Ничего случайного в успехе Казани нет. Предпосылки для попадания «третьей столицы России» в первую четверку городов, которые жители РФ облюбовали для встречи Нового Года, были уже давно. В ушедшем году столицу РТ посетило свыше 1,5 млн. туристов, что превышает население города.

che-kaz-b

Ночная феерия

В ночь с 31 декабря на 1 января вся Казань встречала Новый Год. Каждый район города готовил свою уникальную праздничную программу. Тем не менее, основные гуляния были сосредоточены у Дворца земледелия и в парке Тысячелетия. К тому же ранним утром последнего дня декабря из Великого Устюга в Казань прибыл Дед Мороз. Последнего у Спасской башни Казанского кремля встретил его татарский коллега – Кыш Бабай. После чего они вдвоем помпезно проехали по главным магистралям столицы Татарстана в парк Тысячелетия. В парке Дед Мороз и Кыш зажгли огни на общереспубликанской новогодней елке.

Не останавливаться на достигнутом

Несмотря на уже поставленный рекорд, Казань не собирается почивать на лаврах. В планах  мэрии города превратить столицу Татарстана в «туристическую Мекку» на Волге, которая будет принимать до 2,5 млн. отдыхающих ежегодно. На первый взгляд может показаться, что власти поставили перед собой невыполнимую задачу. Однако если учесть то, что помимо европейского шарма Казань обладает еще и современной инфраструктурой с недорогим по московским меркам проживанием в гостинице (около 2 тысяч рублей за номер в сутки), то все возможно.

Еще в прошлом году на встрече с представителями гостиничного бизнеса градоначальник Казани Ильсур Метшин заявил, что город должен извлечь максимальную выгоду от новогодних праздников. Он дал понять рестораторам, что они должны воспользоваться неожиданно подвернувшемся моментом, когда из-за стремительного подорожания иностранной валюты, которое было заметно и в Республике, многие россияне отменили свой вояж в европейские страны. Похоже, к нему прислушались, так как за несколько недель до новогодних праздников около 70% всего гостиничного фонда столицы Татарстана уже было забронировано туристами.

Визитная карточка города

В скором времени завершится работа над брендом Казани. К его разработке были привлечены высококлассные специалисты известной на весь мир Британской высшей школы дизайна. Вот-вот станет доступна для пользователей Всемирной Паутины и обновленная версия туристического портала, который призван вывести на новый качественный уровень привлекательность столицы Татарстана в СМИ. Но для того, чтобы туристы возвращались сюда вновь и вновь, необходимо постоянно изобретать новые туристические «фишки». Ведь старое, каким бы интересным оно не было, рано или поздно приедается.

Цифры говорят сами за себя

Евгения Лодвигова, которая возглавляет Комитет содействия развитию туризма исполкома Казани, привела интересную статистику. По ее словам, в сравнении с прошлым Новым Годом загрузка отелей и гостиниц города в новогоднюю ночь 2015 г. выросла на 6%. Спикер также напомнила, что недавно Лондон принимал международную туристическую выставку. В ее рамках состоялась презентация Казани и грядущего чемпионата мира по так называемым водным видам спорта, которая была адресована ведущим туроператорам. Прошедшая презентация имела успех. Лодвигова говорит, что благодаря ей о Казани узнали многие туристы из Азии. В ходе выставки было достигнуто соглашении о заключении партнерского договора между столицей Татарстана и Алматы, что, безусловно, послужит толчком к более активному привлечению гостей из Поднебесной и Казахстана. Ведь путь из Китая в Казань лежит через Алматы.

И снова признание

По темпам освоения туристических направлений Казань заняла третье место в Европе и восьмое в мире. Такое заключение обнародовал TripAdvisor – крупнейший веб-ресурс, посвященный путешествиям. В пресс-службе Государственного Комитетета Татарстана по туризму сообщили, что в окончательный лонг-лист крупнейшего туристического портала попали 52 направления в различных странах, которые собрали наиболее высокие оценки по росту количества положительных откликов у путешественников. Победителей помог определить алгоритм, измеряющий динамику положительных рейтингов посетителей TripAdvisor в комментариях об отелях, кафе, ресторанах и знаковых достопримечательностях. Первое место в рейтинге досталось вьетнамскому Данангу.

Детали решают многое

В Казани функционирует одна из самых лучших, а возможно, и самая лучшая на территории РФ сеть заведений общественного питания, где можно дешево подкрепиться. Называется она «Добрая столовая». Ни в одном российском городе, за исключением столицы Татарстана, не купишь за смешные деньги пирожок с картошкой и не отведаешь же вкусный комплексный обед.

Еще одной отличительностью особенностью Казани является то, что весь общественный транспорт в праздничную ночь функционирует допоздна, а ранним утром 1 января вновь возобновляет свою работу. К тому же в столице Татарстана отсутствуют маршрутки. Москвичам есть чему позавидовать.

На заметку родителям

В столице Татарстана организуется великое множество новогодних праздников для самых взыскательных зрителей – детей. Родители могут купить билеты на елку как вместе с туром, так и отдельно, по приезду в Казань. Особой популярностью у малышей пользуется Детская железная дорога, музей «Лабораториум» и совмещенный с ним планетарий, а также Дом занимательной науки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*