Казанские чиновники пытаются возродить подростковые клубы

В конце марта состоялся инспекционный визит мэра Казани Ильсура Метшина. Основным посылом главы Казани в выступлении перед журналистами, была уверенность в необходимости возрождения традиции открытия детских и подростковых учреждений. Чтобы подростки получили возможность посещать любимые секции, кружки, студии, они должны быть близко к месту из жительства.

Клуб для подростков «Эфебия» – один из пяти, включенных на 2015 год в президентскую программу Республики Татарстан. Республиканский бюджет уже выделил на их капитальный ремонт 38 300 000 рублей.

chel-klu12

В клубе занимается около семи сотен детей. Родители довольны педагогами. «Эфебия» – настоящий центр детского творчества и дополнительного образования. Тут подростки могут научиться танцам, рисованию, пению, единоборствам, гимнастике, вязанию и многому другому. Здание клуба уникально, оно специально реконструируется под нужды детей. Поколение мэра столицы Татарстана в детстве тоже посещало подобные учреждения, но раньше они назывались иначе – дворцами пионеров, детей, молодежи. Их инвентарь был куда беднее, но там всегда отыскивались друзья, порой на всю жизнь.

«Эфебия» – один из десяти подростковых клубов Приволжского района столицы. Однако остальные размещаются жилых домах и имеют малую площадь, что не позволяет им принимать всех желающих.

Всего же в Казани на сегодняшний день функционируют около шести десятков клубов для подростков. Их посещает в общей сложности 16 тысяч детей. Из городской казны на каждого из них выделяется чуть меньше пяти тысяч рублей.

То, что потеряли

В прежние времена, 20-30 лет назад каждый школьник без проблем находил себе интересное и полезное занятие. При школах, дворцах пионеров, существовали авиамодельные кружки, студии ИЗО, спортивные секции.

Но время и экономическая логика сделали свое черное дело. Старая система организации досуга подростков развалилась, новая еще только приобретает собстенные черты. На сегодня бесплатными школьными кружками остались в лучшем случае курсы кройки и шитья или вышивания, шахматы с шашками. Такие занятия не требуют серьезного финансирования и необременительны для администрации.

Старшеклассникам такие увлечения кажутся непривлекательными. Рядом с ними совсем другие соблазны и риски переходного возраста: алкоголь, наркотики, плохие компании, секты. Дворцы пионеров с их кружками остались в прошлом, как и бесплатные спортивные секции. Примерно треть зданий детских творческих школ России признаны аварийными, нужны средства на капитальный ремонт. Но именно эти кружки, секции, дома технического творчества дали путевку в жизнь многим и многим знаменитостям.

В поисках выхода

Просто возродить прошлую систему не получится – она из «другого мира». Традиционные кружки устарели морально, не отвечают требованиям современного мира. Им не под силу заинтересовать подростков. У тех полно модерновых гаджетов, в «железе» компьютеров и в их программах они зачастую разбираются лучше своих родителей. Все упирается в образовательные программы. Любое образование необходимо превращать в увлекательную игру, в настоящее открытие или серьезное исследование. Мир меняется настолько быстро, что старшее поколение просто не успевает учить подрастающее. В некоторых вопросах уже дети учат своих родителей – вот, что является данностью нашего века.

Десяток наиболее востребованных сегодня профессий четыре года тому назад еще не существовали. Преподаватели и руководители подростковых клубов, по большому счету, сами отстают от тех, кого призваны заинтересовать. Единственно правильное, что они могут сделать, это увлечь детей в их желании самообразовываться. В этом может помочь и сетевое развитие, и интерактивные музеи.

Одной из таких новых форм уже теперь является набирающий размах образовательный детский туризм. По предложению президента Татарстана подготовлена новая интерактивная программа «Сокровища Татарстана». Есть подобные и в других регионах России.

Школа и за ее стенами

Еще одна сегодняшняя проблема подростковых клубов – это дополнительная нагрузка, ложащаяся на детей. Ведь в школе они заняты не только на уроках, обязательное дополнительное образование ложится на них в виде подготовки к тестированиям. Многие директора школ злоупотребляют этим, не желая сокращать зарплату своим учителям. У них так называемые развивающие часы превращаются чуть ли не в каторгу для учеников, и дети элементарно не успевают посещать любимые ими клубы.

Наверное, было бы целесообразно сделать своеобразную систему взаимозачетов, засчитывать как внеурочные часы время, проведенное в подростковых клубах. Еще законодательно не решена проблема совместителей без педагогического образования, ведущих занятия в кружках и секциях. Ребенку не объяснишь, почему уволен его любимый педагог в драматическом кружке. Лишь потому, что он, как профессиональный актер, выходит на сцену драматического театра и получает за это зарплату?

Движение в правильную сторону

Возможно, ситуацию с деятельностью подростковых клубов улучшит и недавнее нововведение. Новые правила запрещают отказывать родителям в приеме их детей, ссылаясь на переполненность групп. Старые же нормы предписывали набирать не более 15 человек, за исключением хоров и танцевальных коллективов.

Регламентирована и длительность непрерывного использования на занятиях компьютеров и планшетов. 20 минут для младших классов и 30 минут для старшеклассников. Теперь обязательны перерывы. Сняты ограничения по территориальной доступности детских клубов. До последнего времени добираться туда пешком следовало не более получаса – дольше нельзя. Теперь время ничем не ограничено. Уже разрешено размещать группы внешкольных занятий даже в пристройках к жилым домам. Возможно, это вместе с отловом беспризорных животных, поможет наладить жизнь горожан.

Хочется надеяться, что в скором времени подростковые клубы станут тем местом, в котором массово будет собираться молодежь. Собираться не для того, чтобы праздно провести время, а для того, чтобы получить полезные знания, обменяться опытом и просто получить удовольствие от общения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*