Власти Татарстана узаконят плановый отлов бездомных животных

Власти Республики Татарстан собираются принять законопроект, который предусматривает плановый отлов домашних животных, находящихся без надзора хозяев. Депутаты из Государственного совета Татарстана уже направили заявление в Кабинет министров. Документ не является инициативой самих чиновников. Инициаторами стали сотни возмущенных граждан, которых покусали бездомные собаки. В январе прошлого года количество инцидентов заражения бешенством среди казанцев выросло сразу вчетверо.

Казанские защитники животных бьют тревогу во все колокола и призывают чиновников одуматься. Они считают, что бороться с бездомными собаками необходимо иными методами. По их мнению, в Татарстане необходимо создать обширную сеть специализированных приютов для брошенных хозяевами домашних животных.

che-so3

Тахир Хадеев, который возглавляет в парламенте комитет, занимающийся вопросами экологической обстановки, природопользования и сельского хозяйства, заявил, что законопроект будет принят без каких-либо обсуждений, несмотря на возмущение зоозащитников. О своем принципиальном согласии ужесточить контроль над бездомными животными народные избранники заявили на заседании комитета, которое состоялось 12 марта.

Обратного пути нет

Несмотря на то, что на протяжении многих лет в Татарстане прислушивались к мнению зоозащитных организаций, депутаты решили окончательно и бесповоротно ввести плановый отлов бездомных домашних животных. Для отлова сейчас необходимо составить заявление по форме, направить его в муниципальные органы власти и получить от них согласие.

Парламентарии выступили также с инициативой, которая предусматривает разработку подробного трехлетнего плана по организации приютов для брошенных хозяевами домашних животных. Такие приюты, как считают народные избранники, должны создаваться не только государством. Депутаты намерены привлечь к сотрудничеству и простых граждан, которые неравнодушны к судьбам бездомных животных.

Красноречивая статистика

20 февраля текущего года Министерство финансов Республики Татарстан «раскошелилось» на непредвиденные бюджетом страны 9,5 млн. рублей, которые пошли на отлов беспризорных псов.

К сожалению, количество татарстанцев, которые пострадали от укусов бездомных собак, на протяжении последних 5 лет лишь возрастает (по ПФО это около 10%). Каждый год в травматические пункты и больницы попадает примерно 12 тыс. татарстанцев, которые пострадали от встречи с бездомными животными.

Впрочем, и позиция зоозащитников ясна. Но создание разветвленной системы приютов для «бесхозных» домашних животных, как того требуют защитники собак, требует немало времени и финансовых затрат. Законопроект, который предусматривает плановый отлов бездомных псов, может стать переходной и одновременно вынужденной мерой. С одной стороны, властям удастся исправить неутешительную статистику и снизить накал страстей в обществе. А с другой – это подстегнет неравнодушных граждан создавать приюты для бездомных животных.

Из республиканского бюджета периодически поступают финансовые средства не только на отлов беспризорных псов, но и на их передержку в специально предназначенных местах, осмотр в ветеринарных клиниках, иммунизацию и клеймение. За отчетный 2014 г. сотрудниками Центра контроля над беспризорными домашними животными было найдено и изолировано более 8 тыс. бездомных псов. За январь и февраль 2015 года было отловлено около 1700 бездомных животных. В 2015 г. на отлов бродячих животных в бюджете планируют потратить 20 млн. рублей, из которых13,5 млн. достанутся столице Республики Татарстан.

Противоположное мнение

Выделяемых государством сумм недостаточно для содержания и лечения бездомных животных. Одна лишь передержка (согласно закону, она должна протекать не менее 6 месяцев) чуть больше 8 тыс. псов требует 100 млн. рублей в год. Эта сумма складывается из принятых самим же Кабинетом министров расценок.

Наиля Кайбелева, одна из наиболее активных казанских защитниц бездомных животных, заявляет, что ЦКЖ работает непрозрачно. Выделяемые финансовые средства расходуются не по прямому назначению. Она выражает надежду, что чиновники обратят внимание на проблему. Гражданское общество должно контролировать деятельность сотрудников ЦКЖ, иначе наступит тот день, когда вышестоящих чиновников засыплют жалобами не пострадавшие от беспризорных псов граждане, а обычные люди, возмущенные нецелевым использованием бюджетных денег.

Согласен с Наилей Кайбелевой и другой казанский защитник бездомных домашних животных – Фидаиль Утяганов. Он уверен, что на фоне отсутствия приютов плановый отлов бродячих псов только усугубит ситуацию.

Если раньше отлов по предварительным заявкам давал маленькую, но все же надежду, что этой процедуре будут подлежать только агрессивно настроенные псы, которые представляют угрозу для общества, то сейчас такой надежды нет. Фидаиль Утяганов полагает, что во время плановых рейдов сотрудники службы будут хватать всех псов подряд: и агрессивных, и совершенно безобидных. но решение этой проблемы не менее важно чем благоустройство городских парков, о котором мы писали ранее.

Несмотря на протест зоозащитников, плановый отлов бездомных животных является вынужденной мерой. Иначе казанцы будут бояться выходить из дома… Дворы опустеют, ведь ни одна мама не отпустит на улицу своего ребенка, справедливо опасаясь за то, что тот будет покусан агрессивными собаками. Сейчас же казанцам остается только надеяться на то, что работники службы по отлову бродячих псов будут максимально гуманно относиться к бездомным животным.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. По конституции РФ и РТ, по 131-ФЗ «О местном самоуправлении» гос.органы просто обязаны передать материальные средства для исполнения полномочий. Видно депутаты не знают основополагающих законов, раз хотят привлечь к строительству граждан) И отлов по заявкам — это не прихоть зоозащиты, это прописано в Порядке отлова)

  2. Депутаты не знают законов — это, к сожалению, вполне укладывается в существующую картину мира. Не удивлюсь, если за цитирование Конституции в общественном месте скоро будут задерживать. Такие дела.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*