Недавний пожар может спровоцировать массовое закрытие торговых центров в Татарстане

После трагедии в Казанском торговом центре «Адмирал» по инициативе прокуратуры республики начались массовые проверки торговых объектов с массовым пребыванием людей. В ходе этих мероприятий было выявлено более полутора тысяч нарушений правил пожарной безопасности по всему Татарстану. К числу таких фактов было отнесено, например, отсутствие в помещениях торговых точек необходимого количества автоматических извещателей пожарной сигнализации, установок пожаротушения и системы дымоудаления.

В итоге, в суды республики уже направлено 33 исковых заявления с требованием приостановить деятельность торговых точек в разных городах Татарстана. В частности, могут быть закрыты до устранения нарушений требований пожарной безопасности, выявленных в ходе проверок, 17 объектов в Казани, несколько точек в Азнакаево, Набережных Челнах, Бугульме, Алексеевском, а также по одному торговому объекту в Елабуге, Алькеевском, Буинском и Высокогорском районах республики Татарстан.

che-mak

По поводу остальных объектов, замеченных в многочисленных нарушениях требований пожарной безопасности и градостроительного законодательства, которых в общей сложности насчитывается 172, прокуратура также готовит материалы и планирует обращаться с исками в суд. По решению Альметьевского городского суда уже приостановлена эксплуатация ТЦ «Мактама парк», расположенного в поселке Нижняя Мактама.

Напомним, что 11 марта около часа дня в ТЦ «Адмирал» в Казани вспыхнул пожар, который был потушен вечером того же дня. 17 человек погибло, 2 в настоящее числятся пропавшими без вести. Известно, что общая площадь обрушения здания составила 12000 квадратных метров. Ущерб от пожара предварительно оценен властями в 1,4 млрд рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*