Татарское ТВ может стать площадкой для мусульманского федерального канала

В телевещательной компании «Татарстан – Новый век» (сокращенно ТНВ) уже более полугода идет обсуждение концепции нового канала. Тематика будущего вещания: мусульманская. По мнению руководства ТНВ, канал должен транслироваться не только на территории Татарстана, но и стать федеральным мусульманским каналом.

che-mu

Мир через призму ислама

По словам сотрудников ТНВ, новый канал будет иметь сетку вещания, подстроенную под пятикратный намаз. А в передачах религиозного содержания будет рассказываться о ханафитском ответвлении мусульманского вероучения – основного для жителей Татарстана и для большинства народов России, исповедующих ислам. Язык вещания – русский, что естественно для общефедерального телеканала. При этом сам канал будет оставаться светским. О включении мусульманского канала в кабельные пакеты речь пока не ведется. Начинать трансляцию планируется через спутник.

Создание подобного канала важно и с той точки зрения, что крымские татары недавно лишились собственного телеканала «АТР», с апреля текущего года его вещание идет только через Интернет.

Предварительно в качестве руководителя проекта рассматривается кандидатура заместителя гендиректора ТНВ Владимира Матвеева. Сам Матвеев отказался комментировать эту информацию. Он сказал, что у телевещательной компании существует много разноплановых проектов, и неизвестно, какой именно из них будет реализован.

«Татарстан – Новый век» – частично государственная компания. Государству в ней принадлежит 49 процентов акций. В прошлом году госфинансирование составило 444 000 000 рублей. 100 миллионов было получено из республиканского бюджета.
Создание общефедерального мусульманского телеканала рассматривается и как рычаг для создания религиозного равновесия в эфире. Уже не первое десятилетие на территории России вещает несколько православных каналов. Один из них «ТВ Союз», чья студия и редакция расположена в Екатеринбурге, а также телеканал «Спас».

Предшественники

Идея создания телеканала для мусульман России не нова. В 2012 году при поддержке Совета муфтиев Российской Федерации уже был создан общественный телевизионный канал «Аль-РТВ». Предварительно планировалось начать круглосуточное спутниковое и кабельное вещание, но проект так и не покинул границ Интернета, хотя вещание по нескольку часов ежедневно ведется и сейчас. Проект финансируется за счет пожертвований частных лиц, отдельных предпринимателей и государственных грантов. Основная тематика вещания – мусульманские традиции, особенности культуры и ценности мусульманских народов, национальная кухня. Отдельной темой проходят сюжеты, касающиеся роли женщины в исламском обществе. Религиозные авторитеты знакомят зрителей с духовными традициями, обрядами и вопросами веры. В праздники ведутся трансляции из мечетей.

Заявленная организаторами потенциальная аудитория в 14 миллионов зрителей оказалась явно завышенной. Примерно такое же положение у телеканала «Хузур ТВ», вещающего под эгидой Духовного управления мусульман Республики Татарстан. Сперва его создатели тоже претендовали на федеральный уровень. Однако программы выходят только в Интернете.

Западный опыт

Телеканалы исламского направления в Западной Европе появились уже давно и их достаточно много. Действуют они с разной долей успешности. В Британии 6 мусульманских спутниковых телеканалов. Наиболее успешная из них – проект British Muslim TV. Слоган канала призывает зрителей быть успешными мусульманами и довольными собой британцами. Финансирование канала спонсорское и за счет рекламы, в основном политической. Британским политикам выгодно заручится поддержкой мусульманской общины, так как она одна из самых динамично развивающихся. Канал не столько сосредоточен на проблемах религии, сколько на практических вопросах и проблемах жизни британских мусульман, много внимания уделяет спорту. Ориентация на молодежь закономерна, половина диаспоры — люди младше тридцати лет.

Другой бесплатный канал для мусульман, ведущий трансляции по-английски, «Islam Channel», является самым большим по зрительской аудитории. Он охватывает более половины всей мусульманской общины Соединенного Королевства. Однако его нередко критикуют зрители: на нем мало программ собственного производства.

Правда, британский опыт по созданию исламских телеканалов не совсем корректен в российских условиях. В Великобритании в первую очередь стоят цели адаптации мусульман к местным условиям. В России же мусульмане полностью интегрированы в общество, они проживают на землях предков, в традиционной культурной среде.

«Аль-Джазира»

Если оставить в стороне несколько неоднозначную славу этого телеканала, то нужно признать, что он является самым авторитетным и популярным мусульманским каналом в мире. Его цитируют все информационные агентства, а аудитория насчитывает многие миллионы зрителей по всему миру. Ислам в подаче канала трактуется не только, как религия, как вера и религиозная практика. В эфире основной упор делается на позитивные новости.

Жестокость тоже присутствует, но уходит на второй план. Каждый раз, ссылаясь на Коран, журналисты стремятся выявить его прикладной для жизни смысл. Экран становится площадкой для дискуссии, на нем представлены и противоположные точки зрения. Для освещения разных тем привлекаются только профессионалы. История и прошлый опыт исламской цивилизации, ее возвеличивание, может использоваться лишь с поправкой на современность.

«Секреты» успешного создания исламских и неисламских каналов давно известны. Секрет успеха. как и с недвижимостью в интересе потребителей: телеканал должен привлекать зрителей. Вот только программы не должны сводиться лишь к рассказам седоволосого религиозного авторитета о том, как правильно проводить намаз и к трансляциям из мечетей. На экране должны присутствовать новости, шоу, и спорт, и юмор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*