Покупатели загородного жилья выбирают функциональность

domТренд жить с собственном доме приходит в крупные города. Если 5-10 лет назад основное число проектов загородных и городских поселков было связано с Московской областью, то сегодня такие проекты реализуются и в российской глубинке.

Тенденции покупки загородных домов значительно изменились за последние десять лет. Если до 2008 года горожане приобретали дома для дачного отдыха сохраняя за собой городскую квартиру, то сегодня все большее число покупателей готово отказаться от квартиры в пользу собственного дома. Для покупки активно используется материнский капитал и ипотека.

Сегодня семьи с тремя и более детьми имеют право на бесплатный земельный участок для жилого строительства. Этим правом многие активно пользуются, поскольку для большой семьи жизнь в собственном доме имеет массу преимуществ по сравнению с квартирным бытом. При этом строительство дома — весьма ответственное мероприятие, требующее от хозяина внимательности к деталям. Нюансов в строительстве может быть масса, начиная от того какой купить профнастил и заканчивая выбором сантехники.

Семьям, которые приобретают готовое жилье в поселке, приходится учитывать расположение этого поселка, наличие в нем необходимой инфраструктуры, обеспеченность коммуникациями, качество обслуживания поселка.

Впрочем, кризис не мог не казаться на секторе загородной недвижимости, особенно если речь идет о сегменте премиум-класса, спрос на который сегодня сократился. Девелоперы вынуждены замораживать многие проекты, чтобы не нести убытки. При этом покупатель становится все более прагматичным, отдавая предпочтение функциональному жилью с оптимальными размерами на сравнительно небольших участках в поселках с развитой инфраструктурой. Изучая спрос, многим девелоперам приходится пересматривать концепции проектов, реализуя мультиформатные проекты и предлагая жилье разного класса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*