Полотенце – самый важный элемент домашнего текстиля

2786Домашний текстиль – весьма широкое понятие. Под него попадают полотенца, скатерти, ковры, шторы, постельное белье, покрывала и прочие предметы домашнего уюта. Да, именно текстильные изделия способны живить и разнообразить самый скучный интерьер, добавить дому уюта, подарить комфорт всем членам семьи.

Поговорим о самых важных элементах домашнего текстиля – полотенцах. С этими вещами мы имеем дело ежедневно, поэтому они должны дарить комфорт, доставлять удовольствие и, желательно, служить как можно дольше.

Если говорить о полотенцах, то важное место в доме занимают именно полотенца махровые. Большие, среднего размера и совсем маленькие; для рук, для лица, для всего тела; для детей и взрослых. Даже у домашних питомцев может быть свое персональное махровое полотенце.

Только полотенца из натуральных материалов будут хорошо поглощать влагу. Кстати, даже хлопок разного происхождения будет иметь разные свойства в махровых тканях. Вот несколько характеристик «правильного» полотенца: высокий плотный прямой ворс (короткий ворс быстро промокает), мягкость, плотность от 500 г/м2, высокая адсорбция (ткань быстро впитывает воду). Кстати, от слишком длинного ворса лучше отказаться, так как петельки будут быстро распускаться, цепляясь за что-либо.

2788Если махровые полотенца неизменные обитатели ванной комнаты, то на кухне ассортимент полотенец разнообразнее. Здесь могут использоваться вафельные хлопковые полотенца, гладкие льняные полотенца, жаккардовые полотенца т.д. Одни будут служить для декора, другие – «работать» каждый день. Кстати, льняные полотенца не только прекрасно впитывают влагу, но и не оставляют ворсинок на стекле.

Несколько слов об уходе за полотенцами. Цветные изделия лучше стирать отдельно от белых. Последние способны выдержать стирку при 90 градусах, а вот первые лучше не «перегревать» и обойтись отметкой в 60 градусов. Изделия из натуральных тканей рекомендуется стирать отдельно от синтетики. Это позволит дольше сохранять мягкость. Для стирки стоит использовать деликатные средства, в составе которых есть силикон. Использовать отбеливатель с хлором не рекомендуется. Махровые изделия лучше не отжимать на слишком высоких оборах. Не желательно и гладить махровые изделия. Если же речь идет о полотенце для ребенка, то его желательно погладить паровым утюгом. Эти простые правила значительно продлят срок жизни ваших полотенец.

Фото с сайта http://krasnodar-kray.all.biz/.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*