Моногород как приговор. НЧ отстают по развитию от других регионов Татарстана

Минэкономики РТ подвело итоги рейтинга социально-экономического развития муниципальных образований республики за текущий год. НЧ заняли в этом списке 14 место. Причины падения рейтинга крупного города сразу на семь пунктов – это увеличение безработицы, снижение объемов добавленной стоимости, падение темпов строительства в объемах возведения жилья. Для справедливости стоит отметить, что так называемый Автоград — не единственный в Татарстане, кто потерял свои позиции в этом рейтинге. Также потери познали Мензелинский район и Атнинский. Предсказуемо лидирует в списке самых успешных городов по развитию Казань.
img-20130812134833-765
Моногород, как приговор

НЧ несомненно, хоть и с некоторыми оговорками, принадлежит к категории моногородов. Со всеми вытекающими из этого проблемами. Он и создавался первоначально, как город для обслуживания предприятий автопрома. В периоды бума отечественного автомобилестроения это, конечно же, являлось для него большим плюсом. Без автозаводов и их подразделений он бы никогда не достиг сегодняшних размеров, не имел бы прошлых достижений. Однако время не стоит на месте, меняются реалии. И некоторые преимущества для развития, спустя годы, превращаются в тормоз, а то и в груз, который тянет на дно
На территории сегодняшнего Татарстана городское население в конце XIX в. составляло не более 10%. Преимущественно городским Татарстан стал чуть меньше, чем за 100 лет. Прогноз показывает, что к наступлению 2030 года горожане в республике подберутся к отметке в 80%. Заработки сельхоз рабочих — двигатель, который перемещает сельское население в города. Но есть ли шансы у НЧ участвовать в этом процессе и дальше, увеличивая население? Или же ему суждено со временем узнать, что такое перетекание населения в более успешные муниципальные образования, превратиться в город-призрак? Такой, каким стали некоторые города США, чья жизнь была замкнута вокруг автомобильной промышленности, и после кризиса в отрасли просто исчезла.

В городах находится большая часть населения, сосредоточены основные капиталы и экономический потенциал. Концентрация городских жителей в моногородах порождает свои проблемы, и если на них своевременно не обратить внимание, то катастрофические последствия не заставят себя ждать. В городе, где происходит неконтролируемый упадок, неизбежно повысится преступность, упадет продолжительность жизни, образовательный уровень, станет ветшать жилье и разрушаться инфраструктура. Всего этого можно избежать, если здраво оценить обстановку, перспективы и выработать четкий план развития для города.

Не все так плохо

Всякая проблема моногорода — это не только его проблема, это проекция общего состояния экономики страны в целом. Во время всякого кризиса наиболее уязвимыми становятся города, чья жизнь зависит от градообразующих предприятий. В первую очередь – это автомобильные заводы, оборонные предприятия, добывающие, производящие текстиль. Кризис затрагивает предприятие, а дальше начинается цепная реакция: увольнения, падает уровень жизни, безработица и остальные «прелести» кризисной жизни. К счастью, в НЧ ситуация пока не критическая. Градообразующие предприятия остаются на плаву. Объемы выпуска продукции и ее реализации упали, но пока не катастрофически. Работа, в принципе, есть. Правда, многим приходится приобретать новые профессии, что, конечно же, не комфортно, заставляет ломать устоявшийся образ жизни. Что же касается проблем ведомственных объектов, то по большей части их сложности проистекают из-за того, что их муниципализация совершалась без четко продуманной стратегии, для них не были определены актуальные и адекватные источники финансирования.

Сказать, что НЧ республиканские и федеральные власти обходят вниманием, невозможно. На общероссийском уровне многое делается для поддержки отечественного автопрома. Даже падение продаж новых автомобилей в России меньше, чем в некоторых западных странах. Но оно все равно значительное и отражается на ситуации в НЧ не в лучшую сторону. Ведь рост безработицы явился одной из основных причин смещения к концу рейтинга успешности муниципальных образований республики.
786728296_slider 11
Точки роста

Проблемы моногородов комплексные, поэтому только комплексно они могут быть решены. При этом изменения должны начинаться на всех уровнях одновременно, по принципу от малого до большого. С малого и начнем.

Мало известный факт для тех, кто не знаком с жизнью города, но НЧ — практически единственный город страны, где в полной мере состоялся такой общественный институт, как «старший по дому». Это не совсем то, что было еще в довоенное время, не «управдом». Старший по дому – человек, который аккумулирует гражданскую активность соседей, он и ретранслирует их власти. Именно так жители НЧ принимают участие в жизни микрорайонов. Встречи происходят как с представителями законодательной, так и исполнительной власти. Проблемы местного масштаба, но важные для тех, кто их поднимает. Это установка «лежачего полицейского», ремонты, устройство дополнительных парковок, разгрузка от транзита внутриквартальных дворовых проездов и т.д. Это мелочь, но она важна для того, чтобы жители чувствовали себя частью микрорайона и частью города. Чтобы не происходило ухудшение микроинфраструктуры.

Другая сторона – это участие в общефедеральных и республиканских программах. Есть такая федеральная структура, созданная в прошлом году — Фонд развития моногородов. В июле РТ подписала соглашение с фондом именно по НЧ. Генеральное соглашение предусматривает создание альтернативных, тех, что не связаны с градообразующими предприятиями, рабочих мест, получение привлеченных инвестиций. И цифры в планах немалые. Рабочих мест – 7,5 тыс., объем предполагаемых инвестиций — более 17 млрд руб. Уже началось осуществление ремонта автомобильной дороги в городской промзоне, стоимость предприятия — около 800 млн руб. Есть и другие программы развития.

В самом начале НЧ создавались как город для всей страны – СССР, а потому современная РФ, как правопреемник, должна не выпускать город из поля зрения, помогать ему выбираться из кризиса на общефедеральном уровне. Сам Татарстан не способен самостоятельно справится с возникающими там проблемами, просто для этого нет достаточно рычагов. Потенциал у НЧ есть, его промышленность востребована, пусть и не в тех объемах, как сегодня хотелось бы жителям города.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*