Параметры выбора хостинга для сайтов

Оценка хостинга для размещения сайта перед его покупкой – важный этап работы владельца сайта,вебмастера. Параметров, по которым анализируются возможности и перспективы хостингов сайтов, несколько. Какие именно станут первоочередными, а на какие следует обращать внимание лишь в ознакомительном порядке или не учитывать, зависит от целей и функционала самого сайта.

Вне зависимости от задач и типа сайта, главным критерием, чтоб выбрать хостинг, будет его мощность. То есть, тот объем основных ресурсов, без которых качественное размещение проекта не состоится.

Ресурсы и возможности хостинга: основные параметры оценки

Это технические мощности:

  • оперативная память;
  • объем, дисковое пространство;
  • трафик.

Пользовательские характеристики:

  • базы данных, языки программирования (особенно – функциональный современный php, их версии);
  • операционные системы, программное обеспечение хостинга и возможность внесения изменений данных;
  • количественные пользовательские гарантии: почтовые ящики, домены, поддомены, их число и уровни.

Также следует обращать внимание на достаточный и оперативный саппорт и возможность администрирования хостингов под сайты, то есть, внесения необходимых вебмастеру изменений не только в его функционал, но и в принципы работы самой системы. Такую возможность (root-права) предоставляют не все хостинги. Во многом широта полномочий администрирования хостингов сайтов определяется типом аренды хостинга.

Тип аренды хостинга и его преимущества

  1. Выделенный физический сервер – обеспечивает максимум возможностей и ресурсов под проекты и задачи сайта. Но эта услуга стоит дорого, и требует высокого мастерства для реализации предоставленных преимуществ. Как правило, техническая поддержка пользователей практически не осуществляется.
  2. VPS хостинги. Большинству коммерческих, активно развивающихся проектов достаточно услуг, передаваемых в рамках пакета VPS хостинга. Технически это эмуляция ресурсов сервера и закрепление их за арендатором. Цена таких хостингов – от 5 долларов США, при этом, в рамках выделенной мощности, вебмастер имеет право вносить изменения в конфигурацию, менять и дополнять скрипты. Техническая поддержка ограничена.
  3. Виртуальные хостиниги. Подойдут для небольших информационных порталов, блогов, сайтов начинающих вебмастеров. Четких границ распределения ресурсов между сайтами пользователей нет, это может сказаться на стабильности работы проекта у посетителя. Из преимуществ – невысокая цена (от 1 доллара США) и эффективный саппорт.

Вне зависимости от типа аренды, приобретать услугу хостинга рекомендуется у провайдеров с хорошей репутацией.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*