Практично и удобно: виды ванн по технологии исполнения

Производство ванн занимает большую нишу на рынке. Многие компании постоянно совершенствуют технологии и выпускают на рынок более интересные и нестандартные модели. Чтобы правильно купить ванну, необходимо учитывать, из чего она сделана. Это основной критерий, от которого будет зависеть качество, прочность, а также комфортность изделия.

Чугунная ванна

Из чугуна изготавливали первые ванны, и конкурентов им не было долгое время. Сегодня, несмотря на большое количество достойных изделий из других материалов, такая чугунная модель остается одной из самых популярных. Ее преимущества заключаются в следующем:

  • надежность и практичность;

  • красивый внешний вид;

  • долговечность;

  • устойчивость к механическим повреждениям;

  • низкая теплопроводность – ванна надолго сохраняет комфортную температуру воды.

Из чугуна изготавливают прямоугольные и овальные модели, которые в основном устанавливают ближе к стене. Они не шумные, поэтому процесс набора воды становится очень комфортным. При всех этих положительных характеристиках есть один минус – чугунная ванна очень тяжелая, это усложняет ее транспортировку и установку.

Стальная ванна

Это недорогая и простая модель, которая, в отличие от предыдущего варианта, отличается малым весом. Ее можно легко переносить и переустанавливать, а благодаря длительному сроку службы, вы можете не беспокоиться о качестве ванны.

Из недостатков модели выделяют высокую теплопроводность и шумность. Ванна не сохраняет тепло, поэтому вода довольно быстро остывает. Но эти недостатки можно легко исправить правильным монтажом.

Благодаря податливости материала, ванны могут иметь не только традиционный стиль. Производители создают модели круглой, овальной, угловой или другой формы. Часто их комплектуют дополнительными элементами: подлокотниками, поручнями, гидромассажем и другим.

Керамическая ванна

Керамика – это устойчивый материал, который хорошо удерживает тепло, бесшумный и не подвергается механическим повреждениям. Благодаря своей долговечности, керамические изделия прекрасно подходят для активного использования. Но так как их стоимость достаточно высокая, а при транспортировке возможны появления трещин или других дефектов, чаще всего такие модели изготавливают под индивидуальные заказы.

Ванны создают из натурального или искусственного камня, часто их окрашивают в различные цвета и дополняют функциональными элементами. Кроме этого, они отличаются высоким разнообразием форм и дизайнов.

Акриловая ванна

Такие модели стремительно завоевали рынок, благодаря своему качеству и доступной стоимости. Они создаются в самых разных формах и дизайнах, отличаются небольшим весом и очень простые в установке.

Среди положительных характеристик таких ванн называют невысокую теплопроводность, красивый внешний вид, устойчивость к механическим повреждениям. Даже если появились какие-нибудь дефекты, их можно легко устранить своими руками.

Но за акриловой ванной нужно уметь правильно ухаживать. Ее поверхность чувствительна к многим видам химических составов. Чтобы не испортить внешний вид, постарайтесь не использовать слишком горячую воду, а также агрессивные моющие средства.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Акриловые ванны самые удобные и красивые. У меня стоит ванны BellRado уже 4 года и радует глаз

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*