Наследие бабушки: добрая забота волонтеров

Одним из показателей человеческой доброты является безусловная любовь к животным. Мы хотим рассказать вам историю одной жительницы из Челнов, которой с нами поделился волонтер Иван. История представлена на сайте чаллы.рф.

Бабушка помогла более чем 30 кошкам, а теперь, после ее смерти, животные остались без ухода. Неравнодушные жители своими силами пытаются помочь им, чтобы они не остались на улице.

Иван познакомился с бабушкой год назад в ветеринарной клинике. «Я увидел бабушку с корзиной котят, она пошла в аптеку, а я за ней. А бабушка — одуванчик. Худая, тощая, согнутая под 90 градусов, с тросточкой. Была зима. Она была в косынке и несла кошечку”, — вспоминает волонтер. Ей было далеко за 70, она жила одна и очень любила кошек. Оказалось, что бабушка всю свою пенсию тратила на животных, да что там, она посвящает им всю свою жизнь, так как после смерти сына осталась совсем одна. Иван постоянно помогал ей в течение года, покупал корм и лекарства. Вместе они приютили котов, которые жили на улице. Так он узнал, что у бабушки было целых 30 кошек.

«Некоторое время назад я позвонил Виктору — соседу этой бабушки, и сообщил, что ее забрали в реанимацию. Чуть позже выяснилось, что она умерла. Я стал думать, что делать с животными. Мы собрали волонтеров, создали инициативную группу, постоянно ездим туда, покупаем всё необходимое для них. Неравнодушные челнинцы оказывают материальную помощь. Также помогают предприниматели города. В любом случае, мы ведем полный учет», — говорит Иван.

Животные постепенно проходили процедуры в клиниках — их осматривали, кому-то требовалось дорогостоящее лечение, всем ставили вакцину «Глобфел», проводили мероприятия по глистогонке и в самом конце сделали прививку «Мультифел». Все это строго по схеме. Между каждой процедурой должен пройти определенный период — от двух недель до месяца. К этому вопросу подошли очень серьезно, так как не могли просто отдать животных в обычные семьи — сначала должны пройти карантин, а потом уже забрать их на передержку.

Из 30 животных 16 остались без приюта. 14 животных уже пристроены, среди них была слепая кошка Ляля, которую быстро забрали, причем одноглазая. Кстати, помимо кошек, у бабушки была любимая собака Чаппи. Она до сих пор находится в пункте временного содержания, но тоже ищет дом. Нужно понимать, что многие из животных не совсем нормальные — у кого-то болит глаз, кто-то совсем не видит, у всех свои недуги. Но благодаря упорному труду волонтеров имеется надежда, что каждое животное найдет уютный дом и любящих хозяев. Если вы тоже хотите приютить котика или кошечку, звоните по телефону +7 960 081 92 92.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*