В Сербии открылся Центр по обучению русскому языку

В городе Нови-Сад открылся Центр открытого образования, где жители Сербии смогут бесплатно начать изучать русский язык или усовершенствовать навыки владения русским языком, а также познакомиться с историей и культурой России. Инициатором и организатором обучения выступает Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого (Россия) при поддержке Минпросвещения России.
7 сентября на торжественном открытии Центра присутствовали посол России в Сербии А. А. Боцан-Харченко, заместитель министра просвещения Республики Сербии Мина Зировьевич, врио директора Русского дома в Белграде В. В. Чарский, проректор по международному сотрудничеству и образованию Университета Льва Толстого Жанна Евгеньевна Фомичева, директор гимназии имени Йована Йовановича Змая Радивое П. Стойкович, представители мэрии города Нови-Сад. Гости мероприятия смогли не только узнать о работе центра, но и принять участие в насыщенной культурной программе.

Для жителей Сербии будет доступно несколько курсов от начального до продвинутого уровня. Все они разработаны ведущими преподавателями Университета Льва Толстого, которые адаптировали программу таким образом, чтобы освоение русского языка происходило максимально комфортно и эффективно. После завершения обучения слушателям предоставляется уникальная возможность бесплатно пройти сертификационное тестирование (ТРКИ) на соответствующий уровень владения русским языком и получить сертификат государственного образца.

Центр открытого образования также должен стать точкой притяжения для всех, кто интересуется историей, культурой и искусством России. На его территории запланировано проведение различных культурно-просветительских мероприятий, ближайшими из которых станут заочная экскурсия «В краю пряников и самоваров», музыкальная гостиная «Тот, кто с песней по жизни шагает…» и мастер-класс «Русская поэзия на уроках РКИ».

Источник: Pro-vision Communications

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*